Массовая акция протеста в Сент-Луисе

  29 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2193
Массовая акция протеста в Сент-Луисе

Протестующие против решения по делу застреленного в Фергюсоне темнокожего подростка провели акцию в крупном торговом центре Сент-Луиса, пишет в субботу местное издание St. Louis Post-Dispatch.

В 12.00 по центральному времени США протестующие направились к торговому центру Saint Louis Gallery.

Издание сообщает, что в акции приняли участие несколько сотен человек, однако их точное число подсчитать сложно из-за присутствия покупателей и прибывших на место инцидента журналистов.

"Около 100 протестующих скандируют "Нет черной пятнице!" и "Бросайте покупки и присоединяйтесь к движению", — написала журналист издания Лили Фоулер в своем микроблоге в Twitter. About 100 protesters shouting No Black Friday, Stop shopping join the movement! @ St Louis Galleria #Ferguson — Lilly A. Fowler (@LillyAFowler) November 28, 2014

Протестующие беспрепятственно проникают в торговый центр. В их руках — плакаты с призывами к правосудию, они выкрикивают лозунги о необходимости прекратить жестокость полиции в отношении чернокожего населения.

Хотя неподалеку от торгового центра и дежурит наряд полиции — тем не менее, ни стражи порядка, ни охрана коммерческого учреждения никак не мешают активистам, лишь спокойно наблюдая со стороны. "Полиция позволяет протестующим вести свою акцию в Saint Louis Gallery", — сообщает газета.

По данным некоторых СМИ, около 100 человек лежали на полу в торговом центре в течение нескольких минут, напоминая тем самым о том, что тело Майкла Брауна лежало на дороге в течение нескольких часов после его гибели. Также отмечается, что акция протеста прошла без каких-либо задержаний и погромов, однако владельцы многих магазинов из соображений безопасности были вынуждены закрыть свои павильоны, несмотря на день распродаж. Между тем активисты в соцсетях призывают бойкотировать "черную пятницу", чтобы таким образом выразить свое возмущение решением суда по делу убитого полицейским в Фергюсоне афроамериканского подростка Майкла Брауна.

Как сообщил городской портал Сент-Луиса kmov.com, минувшей ночью десятки активистов прибыли в крупнейшие универмаги и выразили там свой протест. Однако, судя по всему, подобные акции не приведут к падению продаж: Национальная федерация розничной торговли сообщила, что продажи в США в ноябре и декабре, наоборот, вырастут на 4,1 %.

По данным федерации, совершать покупки в пятницу и последующие выходные планируют 140 миллионов американцев — это почти в два раза больше, чем голосовавших на недавних промежуточных выборах.

Взгляд.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА