Пан Ги Мун осудил теракт на севере Нигерии

  30 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2740
Пан Ги Мун осудил теракт на севере Нигерии

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил теракт, который произошел в пятницу в центральной мечети нигерийского города Кано и унес жизни свыше 100 человек.

Генсек сказал, что "осуждает сегодняшнее чудовищное нападение на центральную мечеть города Кано, в ходе которого, согласно поступающей информации, погибли десятки людей и еще сотни получили ранения".

Пан Ги Мун выразил глубочайшие соболезнования семьям погибших, народу и правительству Нигерии, а также выразил надежду на скорейшее выздоровление пострадавших. Три взрыва прогремели в пятницу у соборной мечети нигерийского города Кано на севере страны: взрывные устройства сработали как раз в тот момент, когда верующие собрались у входа в здание для участия в пятничной молитве.

Напомним, что согласно последним данным, число жертв теракта составляет по меньшей мере 120 человек, еще 270 получили ранения различной степени тяжести.

Как заявил СМИ представитель местной полиции Эммануэль Ожукву, теракт устроили два террориста, которые после взрывов принялись расстреливать прихожан, попытавшихся покинуть место трагедии. Хотя ни одна из террористических группировок, действующих в данном регионе, до сих пор не взяла на себя ответственность за случившееся, следствие полагает, что это дело рук радикальной исламистской группировки "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране.

Группировка стоит за большинством терактов, которые регулярно совершаются в стране. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой терактов и нападений боевиков "Боко Харам". На минувшей неделе эмир главной мечети в Кано Сануси Ламидо призвал верующих всего региона начать вооруженную борьбу с "Боко Харам", тем самым поставив под сомнение способность правительственных сил Нигерии защитить мирных жителей от нападений исламистов.

Взгляд.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА