В Финляндии разрешили заключать однополые браки

  29 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2113
В Финляндии разрешили заключать однополые браки

Власти Финляндии разрешили регистрацию однополых браков в стране, за высказались 105 депутатов из 200, против – 92, закон вступит в силу не ранее 2016 года.

Как сообщает Vzglyad.az, с 2002 года однополым парам в стране разрешалось лишь вступать в так называемое зарегистрированное партнерство, а брак официально был запрещен.

Сообщается, что уравнение в правах с гетеросексуальными парами означает и возможность усыновления детей. Именно этот вопрос обсуждался парламентариями особенно горячо.

Напомним также, 9 октября члены эстонского парламента приняли закон, позволяющий однополым парам регистрировать свои союзы.

8 октября Апелляционный суд в Сан-Франциско разрешил однополые браки в штатах Айдахо и Невада. В настоящее время в 30 из 50 штатов США однополые браки являются законными.

В июне текущего года однополые браки легализовали в Люксембурге.

12 декабря Европейский суд уравнял гомосексуальное партнерство и традиционный брак, а 20 декабря однополые браки легализовали в Нью-Мексико, США.

В России прошлым летом был принят закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних, вызвавший за рубежом противоречивые оценки.

Наряду с резкой критикой со стороны ряда общественников его принятие поддержали некоторые правозащитники и крупные религиозные деятели в Соединенных Штатах.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА