Али Гусейнли внес ясность

  29 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 811
Али Гусейнли внес ясность

В последние дни в СМИ начались обсуждения статьи 101.5 Конституции, изменившегося путём референдума в 2009 году

Напомним, что вопрос идёт о высказываниях, что ограничения на избрание одного лица на пост Президента более чем два раза противоречит международному праву. В связи с этим на сайтах azvision.az и azvision.ru была опубликована статья адвоката Ровшана Исмайлова. Сегодня нашему сайту внёс ясность председатель Парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
- Некоторые адвокаты основываясь в одностороннем порядке и на международные нормативные документы ,и на опыт стран мира настаивают на рассмотрение этих ограничений как конкретного элемента демократии, - Али Гусейнов заявил AzVision.az.
Прежде всего, скажу так, как отмечает Венецианская комиссия Совета Европы- Конституция - это живой документ и развивается вместе с обществом. Однако, даже если Конституция в течение определенного периода времени удовлетворяет страну, как и международное право не поднимает какого-либо вопроса, и потребности общества и международные обязательства страны могут изменить его.
По мнению депутата, ограничения при выборе конкретного человека ограничивают право голосования и избирателей, и выбираемого лица : "В то же время лишение права народа выбора президента еще раз на тот же пост не сходится с суверенной волей народа."
Председатель комитета говорит, что если мы обратимся к опыту стран мира, мы увидим, что ограничение в том или другом государстве, не является основным критерием для демократического государства: «Например, в 2002-2008 годах ограничение было убрано во Франции и это не повредило имиджу Французскому демократическому государству. Никто не может сказать, что в это время Франция была недемократическим, наоборот, можно привести много примеров, что, в государствах, где есть это ограничение, доминирует авторитарный режим.
Следует учесть еще один важный момент, что если ограничить права избирателя на выбор президента, который уже завоевал доверие народа, то это может препятствовать стабильности страны и устойчивого развития.
В связи с этим, можно выразить без сомнений, что удаление ограничения, упомянутого в статье 101 Конституции не содержит никаких положений, противоречащих международному праву ".

AzVision.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА