Коммерсантъ: Азербайджан — возрождение нации

  26 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 5446
Коммерсантъ: Азербайджан — возрождение нации

Если спросить среднестатистического европейца, что он знает про Азербайджан, то, скорее всего, окажется, что его знания в лучшем случае будут ограничены географическим положением и названием столицы — Баку. Тот, кто интересуется политикой и событиями в мире, укажет на обретение статуса независимости от Советского Союза в 1991 г. и Нагорно-Карабахский конфликт, а узкий круг специалистов индустрии нефти и газа упомянет богатые месторождения страны.

Что же касается основного большинства, безапелляционно верящего в то, о чем пишет западная пресса, то им достается неполная правда, почерпнутая из газет и интернет-источников. Так, например, в одном из ведущих печатных изданий Великобритании The Telegraph сообщалось о балансе найма на работу мужчин и женщин в системе законодательства: «Согласно последнему отчету, число юристов в Британии и бюджет страны на бесплатную юридическую помощь — самые высокие в Европе. Европейская комиссия по эффективности правосудия отметила, что показатели Британии по привлечению женщин на юридические вакансии остаются наихудшими. Хуже Британии только Азербайджан».

Подобных негативных упоминаний Азербайджана в западной прессе немало: об ущемлении прав человека и неравноправии полов, о демонстрациях против правительства и конфликтах с соседствующей Арменией, и даже в единственной неполитической статье The Guardian об уникальной архитектуре Баку нашлась ложка дегтя — граждане, недовольные миллионными тратами из бюджета государства на создание урбанистического облика столицы.

Недовольство правительством по тому или иному поводу — это норма для любой страны, так почему же для Азербайджана отсутствует новостной баланс? И где доказательства фактов ущемления прав женщин, например? Почему не печатаются интервью с представителями талантливой азербайджанской молодежи, чье обучение в Европе оплачено государством? Где статьи про президента Ильхама Алиева, приверженца западного подхода к обучению, который привлекает ведущих европейских лекторов в университеты страны и дает возможность молодому поколению получить образование как дома, так и за рубежом? Где материалы о жене президента Мехрибан Алиевой, которая занимается проблемой детей-сирот и под патронажем которой количество НПО, занимающихся правами женщин, увеличилось в десять раз за последние двадцать лет?



К сожалению, конфликт с Арменией, военные действия в Нагорном Карабахе и вандализм на оккупированных территориях остаются центром современной истории Азербайджана и захватывают все внимание мировой прессы. Алиеву приходится прикладывать немало усилий для достижения мира и равноправия в сложившейся ситуации, и пока не ясно, сколько еще потребуется времени для того, чтобы Запад увидел истинный облик этой страны.

Азербайджан всегда будет оставаться ближневосточным государством, расположенным в непосредственной близости от фанатично религиозных Сирии и Ирака. Но, несмотря на это, азербайджанские женщины не обязаны носить хиджаб и имеют равные права с мужчинами, начиная с 1918 года. Для сравнения, в Швейцарии равенство полов было закреплено в конституции страны более чем полвека спустя, в 1981 году.

Правительство Алиева по праву называют рациональным и прогрессивным. Под его правлением восстанавливаются исторические и культурные памятники, национальные меньшинства имеют равные права, а множество религиозных ответвлений объединяются в одну слаженную систему.

Рассуждая о равноправии полов и стремительном прогрессе страны, хочется снова упомянуть первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву. При одном взгляде на нее понимаешь, что перед тобой уверенная в себе, сильная женщина. Мехрибан является не только иконой стиля, но и признанным меценатом и общественным деятелем, и служит примером для подражания подрастающему поколению азербайджанских девушек.

Если углубиться в историю Азербайджана, можно проследить интересную тенденцию. В древнем героическом эпосе XIII века «Китаби Деде Коркут» поднимается вопрос о равенстве полов и места женщины в обществе, в XII веке поэт Низами Гянджеви описывает женщину-правительницу Нушабой, а в ХV веке упоминается Сара-хатун, первая женщина-дипломат. Проверено, что уже не одно столетие в Азербайджане одинаково уважительно относятся как к домохозяйке, скрывающей свое лицо за чадрой, так и к женщине в деловом костюме или униформе.

В настоящее время Азербайджан является единственной страной в регионе с открытым доступом в интернет, а стремительное развитие азербайджанской экономики сравнивают с Сингапуром. Богатые месторождения нефти и газа, а также географическое положение открывают безграничные возможности, и из разрушенного войной государства Азербайджан перевоплощается в сильного игрока на мировой финансовой арене. Инновационные технологии, прогрессивный взгляд на эволюцию мусульманского общества и забота о своем народе — это то, чем является Азербайджан сегодня. Стоит ли добавлять, что Азербайджан стал первой в истории восточной страной, где женщины получили избирательное право?

Цель Ильхама Алиева — это достижение прогрессивной демократии в стране и европейских условий жизни для ее граждан. Отличным примером тому является создание социальной инфраструктуры АСАН, где любой желающий может решить бюрократичекие вопросы онлайн. По словам представителей азербайджанской диаспоры в Лондоне, АСАН является личной инициативой президента, а генеральный секретарь Совета Европы Турбьёрн Ягланд во время своего визита в страну назвал ее уникальной, инновационной и некоррупционной, призывая страны Западной Европы следовать примеру Азербайджана.

В это же время в прессе незамедлительно появилось следующее заявление представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова: «Правительство Азербайджана ответственно относится к своим обязательствам по исполнению решений Европейского суда. Определенная Европейским судом сумма компенсации выплачивается заявителям в установленные сроки. Принимаются меры по пересмотру решений национальных судов, если того требует восстановление нарушенных прав. Кроме того, правительство осуществляет меры общего характера, такие как принятие нормативно-правовых актов и совершенствование законодательства, а также административные меры».

К сожалению, европейское сообщество продолжает верить в искаженную правду, отображаемую в западной прессе. И, как бы ни старалось правительство Азербайджана, кардинальных изменений в текущей медийной ситуации придется еще подождать. А тем временем в стране кипит работа над утвержденным администрацией президента проектом «Азербайджан — 2020: взгляд в будущее» и вкладываются немалые ресурсы в интеллектуальное развитие нации.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА