Ливия и Азербайджан могут реализовать ряд проектов в сфере энергетики

  29 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1123
Ливия и Азербайджан могут реализовать ряд проектов в сфере энергетики

Как две страны, имеющие богатые запасы углеводородов, Ливия и Азербайджан могут реализовать ряд проектов в сфере добычи нефти и газа

Об этом сказал в четверг Trend министр труда и реабилитации Ливии Мухаммед Аль-Фитури Савалим.
"Азербайджан и Ливия имеют высокий потенциал сотрудничества в сфере нефти и газа как на государственном уровне, так и на уровне частного сектора", - сказал Савалим.
По его словам, Ливия приветствует инвестиции из Азербайджана, в частности в энергетический сектор. Так, среди проектов, которые Азербайджан мог бы реализовать в Ливии, - проекты в сфере разведки, добычи и переработки нефти.
В Ливии существует необходимость развития и модернизации нефтеперерабатывающих заводов, а также строительства новых НПЗ. Азербайджанские компании могли бы инвестировать в этот сектор, отметил Савалим.
Савалим также отметил высокий уровень отношений Азербайджана и Ливии.
"Между странами существует желание укрепить отношения и повысить уровень сотрудничества", - сказал он.
Министр также указал на то, что Ливия поддерживает территориальную целостность Азербайджана и позицию Баку в вопросе нагорно-карабахского конфликта.
"Азербайджан, как и Ливия, является членом Организации исламского сотрудничества, поэтому нет сомнений в том, что позиция Ливии в вопросе нагорно-карабахского конфликта совпадает с позицией Азербайджана", - сказал Савалим.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. Trend
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА