Эпидемия птичьего гриппа в Мексике продолжает разрастаться

  02 МАРТ 2013    Прочитано: 911
Эпидемия птичьего гриппа в Мексике продолжает разрастаться

В Мексике продолжает разрастаться эпидемия птичьего гриппа, несмотря на широкомасштабные санитарные меры, пишут Вести. По данным властей, опасный вирус зарегистрирован уже на 23 фермах на территории центрального штата Гуанахуато и в 16, которые расположены в западном штате Халиско.

В рамках мер по борьбе с птичьим гриппом фермерам уже пришлось забить более 3,2 миллиона кур. Национальная служба санитарного контроля (НССК) объявила карантин на птицефермах, расположенных на территории 19 кв км, на автострадах установлены специальные пункты проверки, сотрудники которых контролируют перевозку птицы в другие районы страны. На фермах в Гуанахуато и Халиско, где не выявлено случаев заражения кур вирусом AH7N3, проводится вакцинация.

Между тем, представители НССК объявили, что вскоре вакцина будет предоставлена владельцам птицеводческих хозяйств, расположенных на территории 9 штатов республики. Из-за вспышки птичьего гриппа в разных районах страны отмечен заметный рост цен на куриное мясо и яйца. В некоторых случаях стоимость этого продукта выросла до 100%.

В середине прошлого года вспышка птичьего гриппа произошла на территории западного штата Халиско, который считается крупнейшим производителем куриного мяса и яиц в стране. Тогда в республике резко подскочили цены на продукцию птицеводческих хозяйств. Чтобы сбить рост цен, властям пришлось закупать крупные партии куриных яиц за рубежом.

Куриные яйца и мясо пользуются большим спросом на потребительском рынке Мексики. Несмотря на это, в последнее время часть мексиканцев предпочитает отказаться от употребления в пищу этих продуктов, хотя местные санитарные власти уже неоднократно выступали с заявлениями, что птичий грипп не угрожает здоровью людей, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА