Заявление МГ ОБСЕ может подорвать доверие к этой структуре - эксперт

  24 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2394
Заявление МГ ОБСЕ может подорвать доверие к этой структуре - эксперт

Заявление Минской группы (МГ) ОБСЕ по поводу сбитого над оккупированными территориями Азербайджана армянского военного вертолета может подорвать доверие к этой организации в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает Vzglyad.az такое заявление сделала аналитик Европейского центра политики (Брюссель) Аманда Пол (Amanda Paul).«Слова формируют мнения, и, к сожалению, заявление МГ ОБСЕ произвело неправильное впечатление на азербайджанскую сторону. Это рискует подорвать в дальнейшем доверие к МГ в период, когда ее способности по урегулированию этого конфликта все чаще подвергаются сомнению», - сказала эксперт.

Изначально МГ ОБСЕ распространила заявление, назвав территорию, на которой находятся обломки вертолета, "нейтральной". Официальные лица Азербайджана выступили с протестом, сочтя недопустимым использование в заявлении МГ ОБСЕ выражения "нейтральные территории". Позднее МГ ОБСЕ заменила в своем заявлении название этой территории с "нейтральной" на "ничью" (буферную территорию между войсками двух сторон).

Пол напомнила, что несмотря на то, что вертолет разбился на оккупированных азербайджанских землях, МГ ОБСЕ назвала эту территорию "ничьей землей", что, согласно военной терминологии, означает буферную зону, где нет дислоцированных войск с обеих сторон, и следовательно, охарактеризовала ее как нейтральную.

«Но очевидно, что в зоне нагорного-карабахского конфликта и вокруг нее нет "нейтральной" территории, что было отмечено пару дней назад сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом», - сказала эксперт.В то же время Пол отметила, что Минская группа ОБСЕ как посредник в урегулировании нагорно-карабахского конфликта всегда стремится к соблюдению осторожности в своих заявлениях, всегда тщательно подбирая с этой целью выражения.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА