Около 2000 британцев воюют на стороне ИГИЛ

  24 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2807
Около 2000 британцев воюют на стороне ИГИЛ

Около двух тысяч выходцев из Великобритании сражаются на стороне террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» в Ираке и Сирии, сообщает The Telegraph, со ссылкой на члена британского парламента Халида Махмуда.

«Власти уверены в наличии 500 джихадистов из Соединенного Королевства, но скорее всего, настоящее количество сторонников ИГИЛ в три-четыре раза больше. Я полагаю, что 2000 наиболее точная оценка количества потенциальных террористов», — заявил политик. По словам члена британского парламента, власти Великобритании не способны идентифицировать джихадистов, покидающих территорию страны и возвращающихся обратно.

«В правительстве недостаточно людей, способных контролировать границы. Люди, отправляющиеся в Ирак и Сирию и возвращающиеся обратно, практически никогда не были под арестом. Мы почти никого из них не арестовали. Были случаи, когда люди возвращались в страну после полугода пребывания в Сирии, и они до сих пор на свободе», — отметил британский политик. Ранее, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что в рядах джихадистской группировки ИГИЛ числится около 500 подданных Великобритании. Кроме того, Кэмерон отмечал, что на стороне исламистов также воюют выходцы из Франции, Германии и других стран Европы. РИА Новости
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА