В Петербурге установят памятник Гусейн Хан Нахчыванскому

  22 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 3130
В Петербурге установят памятник Гусейн Хан Нахчыванскому

Памятник, установленный на постаменте, напоминающем гильзу от снаряда, должен быть обращен к Соборной мечети на Кронверкском проспекте.

Инициатором установки памятника является региональная общественная организация «Национально-культурное объединение друзей азербайджанцев «Нахчыван» планирует установить в Петербурге памятник Гусейну хану Нахчыванскому.

Обсуждение эскизного проекта памятника скульптора Б. А. Петрова и архитектора Г. С. Пейчева состоялось на заседании рабочей группы градостроительного совета.

Памятник командиру русской гвардии, генерал-адъютанту императора Николая II Гусейну хану Нахчыванскому, расстрелянному во время красного террора в Петрограде, ранее планировалось установить в Приморском районе — в парке 300-летия. Сейчас на рассмотрение экспертов авторы эскизного проекта представили новое место для размещения памятника: на территории между Мичуринской, Малой Посадской улицами и Конным переулком. По задумке авторов, памятник, установленный на постаменте, напоминающем гильзу от снаряда, должен быть обращен к Соборной мечети на Кронверкском проспекте. Высота памятника — 2,5 метра, высота постамента — 2,75 метра.

Члены рабочей группы одобрили место установки памятника по указанному адресу, а также рекомендовали пересмотреть форму постамента и доработать эскизный проект памятника с учетом высказанных замечаний.

По результатам вынесено решение представить доработанный проект на повторное рассмотрение.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА