Турецкий парламентарий: «Резня в Ходжалы - одно из самых тяжких преступлений 20 века»

  20 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2403
Турецкий парламентарий: «Резня в Ходжалы - одно из самых тяжких преступлений 20 века»

«Резня в Ходжалы - одно из самых тяжких преступлений 20 века».

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на издание Haberler.com, об этом заявил председатель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Турция Недждет Унивар, выступая на мероприятии на тему «Международно-правовой взгляд на зверство века в Ходжалы», организованном Ассоциацией экономических отношений Евразии (EkoAvrasya) совместно с рядом НПО Турции.

По его словам, стабильность на Южном Кавказе весьма шаткая, а военные действия могут начаться в любой момент. «Организаторы массового убийства мирного населения Ходжалы ставили перед собой четкую цель - изгнать азербайджанцев с оккупируемых территорий, а затем присвоить эти земли», - отметил турецкий парламентарий. Он выразил уверенность в том, что рано или поздно все участники и организаторы геноцида в Ходжалы понесут справедливое наказание.

В свою очередь, руководитель конституционной комиссии Великого национального собрания Турции Бурхан Кузу не исключил, что кровавые преступления, совершаемые в различных частях мира, в том числе и в Ходжалы, а также политика двойных стандартов ведущих стран мира, в итоге могут стать причиной начала Третьей мировой войны.По его словам, единственным вариантом противостояния современным вызовам является укрепление и развитие государства. Привлекая внимание к зверствам армян в Нагорном Карабахе, Б. Кузу сказал: «Жители Ходжалы были убиты лишь потому, что были азербайджанцами. Мы должны четко осознавать этническую подоплеку этого зверства».

Vzglyad.az




Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА