Азербайджан и Кыргызстан расширят двустороннее сотрудничество

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1481
Азербайджан и Кыргызстан расширят двустороннее сотрудничество

Азербайджано-киргизский бизнес-форум пройдет в июне 2013 года в Баку

Об этом сообщает Azvision.az со сслыкой на сайт посольства Азербайджана в Бишкеке. В сообщении отмечается, что вопросы расширения двустороннего сотрудничества обсудили в Бишкеке посол Азербайджана в Кыргызстане Хидаят Оруджев и премьер-министр Кыргызстана Джанторо Сатыбалдиев
Х.Оруджев на встрече подчеркнул, что взаимный товарооборот между Азербайджаном и Кыргызстаном в 2012 году составил $13 млн. Для расширения двустороннего сотрудничества планируется проведение ряда мероприятий. В частности, в июне 2013 года в Баку пройдет азербайджано-киргизский бизнес-форум, осенью состоится очередное заседание межправительственной комиссии, обсуждается вопрос открытия авиарейса Бишкек-Баку-Стамбул и Стамбул-Баку-Бишкек, также запланирован визит азербайджанских предпринимателей в Кыргызстан.
Помимо этого, в 2014 году Дней культуры Азербайджана в Кыргызстане и Дней культуры Кыргызстана в Азербайджане, празднование 85-летнего юбилея писателя Чингиза Айтматова на государственном уровне.
Д.Сатыбалдиев, в свою очередь, отметил, что в Кыргызстане имеется большее количество месторождений золота. В связи с этим он предложил рассмотреть возможность открытия Азербайджаном в Кыргызстане ювелирного предприятия.
Интерфакс-Азербайджан
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА