Koнгрессмен США: оккупированный армянами Ходжалы стал местом массового убийства мирных азербайджанцев

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 749
Koнгрессмен США: оккупированный армянами Ходжалы стал местом массового убийства мирных азербайджанцев

Представитель острова Гуам в Конгрессе США выступила с заявлением в связи с трагедией 20 января и Ходжалинским геноцидом.

Как сообщили AZE.az в посольстве Азербайджанской Республики в США, представитель острова Гуам Мадлен Бордалло выступила в Конгрессе США с осуждением Ходжалинского геноцида и трагедии 20 января.


Мадлен Бордалло заявила в своем выступлении, что трагические события 20 января укрепили дух азербайджанского народа и привели к созданию независимого Азербайджанского государства.

Обращаясь к трагедии в Ходжалы, Мадлен Бордалло подчеркнула, что в регионе пострадали этнические азербайджанцы.
«Город Ходжалы, в настоящее время находящийся под оккупацией вооруженных сил Армении, был местом массового убийства мирного азербайджанского населения в ходе армяно-азербайджанского конфликта», - отметила Мадлен Бордалло.

Ходжалы был полностью разрушен, отметила конгрессмен. 613 человек были убиты, в том числе 106 женщин, 83 ребенка. 1275 человек были взяты в заложники, 150 пропали без вести, 487 человек стали инвалидами. Согласно Human Rights Watch и другим международным наблюдателям, вместе с вооруженными силами Армении в убийствах участвовал 366-й стрелковый полк Советской Армии.

Представитель острова Гуам в Конгрессе США отметила, что Южно-Кавказский регион является стратегически важным для Америки и подчеркнула, что США имеют в регионе сильного союзника в лице Азербайджана.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА