NDI не разжигает беспорядки в Азербайджане - посол США

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1539
 NDI не разжигает беспорядки в Азербайджане - посол США

Национальный институт демократии (NDI) не заинтересован в беспорядках в Азербайджане

Об этом заявил посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар в интервью бакинской газете "Зеркало".

"Я однозначно заявляю, что Национальный институт демократии не имеет никаких интересов для разжигания беспорядков в Азербайджане. NDI и сотрудники этой организации всегда поддерживали и приветствовали развитие демократии в Азербайджане", - сказал Р.Морнингстар.

По его словам, институт не работал с политическими партиями. "Эта организация работала с неправительственными организациями, с проправительственными НПО. Деятельность Национального института демократии в Азербайджане всегда была прозрачной. Касательно предстоящих в Азербайджане президентских выборов следует отметить, что год выборов - это всегда сложный период", - отметил дипломат.

Касаясь двустороннего сотрудничества, Р.Морнингстар подчеркнул: "Мы сотрудничаем с Азербайджаном в сфере безопасности. Данное сотрудничество охватывает также обеспечение безопасности в Каспийском бассейне. Мы разрабатываем необходимую стратегию в целях защиты важных инфраструктур, расположенных на Каспийском море, и претворяем в практику процедуру обучения".

"На данный момент мы сотрудничаем по вопросу защиты важных энергетических инфраструктур. Различные агентства США вместе с соответствующими структурами Азербайджана в рамках этой деятельности продолжают работу для обозначения различных вариантов обеспечения безопасности на Каспии. Существует конкретная программа, которая так и называется: "Защита важной энергетической инфраструктуры", - отметил Р.Морнингстар.

Он также отметил, что между Вашингтоном и Баку завязалось успешное сотрудничество по Афганистану. "Конечно, США не могут предоставить коллективные гарантии безопасности, аналогичные натовским, но мы верим, что в результате претворения в практику соответствующих мер нам за истекший период существенно удалось снизить в регионе риски возникновения конфликтных ситуаций", - подчеркнул дипломат.

Ранее заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров в интервью агентству "Интерфакс-Азербайджан" заявил, что к деятельности представительства NDI в Азербайджане имеется ряд вопросов.

"Как известно, в январе и марте в Баку имели место попытки провести несогласованные акции, которые сопровождались нарушением общественного порядка в центре города. В СМИ и Интернете имели место многочисленные публикации о том, что один из сотрудников бакинского офиса NDI принимал активное участие в этих несогласованных митингах. Этот сотрудник был задержан полицией, а его фотографии были опубликованы во всех СМИ. Также сообщалось, что руководитель представительства NDI в Азербайджане Алекс Григорьевс снимал с личного счета крупные суммы наличными и направлял их на финансирование деятельности молодежных организаций радикального толка, устроивших беспорядки в центре города", - сказал чиновник.

На основании этих фактов была начата проверка, которая подтвердила, что А.Григорьевс в период с марта 2010 года по декабрь 2012 года снял со своего личного счета в Международном банке Азербайджана более 1 млн долларов. При этом организация не предоставила никаких финансовых отчетов по использованию данных средств, хотя это требуется в соответствии с законодательством.

"Представляется, что подобная непрозрачная деятельность NDI и участие ее сотрудника в несогласованных митингах не соответствуют принципам работы иностранных неправительственных организаций в области развития демократии и гражданского общества. Полагаю, что руководитель представительства NDI, если он желает продолжить работать в нашей стране, должен убедительно доказать, что его деятельность была абсолютно прозрачной и соответствовала требованиям национального законодательства", - заявил Ф.Алескеров.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА