На крыльях птицы счастья: в Баку прошла выставка надежды и любви

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1556
На крыльях птицы счастья: в Баку прошла выставка надежды и любви

"Мы пришли в этот мир, наполненные любовью, поэтому нам надо стараться не разрушать гармонию этого мира, а любить и уважать все живое, заниматься творчеством, а не войнами".

Именно с этими словами в минувший вечер в Музейном центре открыл свою персональную выставку азербайджанский художник Аббас Кязымов, проживающий уже долгое время в России.

Организатором экспозиции выступило Министерство культуры и туризма.

Выставки Кязымова неоднократно проходили в Москве, Вашингтоне, Каннах, он постоянно принимает участие в художественных фестивалях, экспозициях, организованных в Азербайджане. На этот же раз мастер предоставил ценителям искусства возможность лицезреть треть своих работ, выставленных в залах Российской академии художеств.

Как показал вчерашний вечер, несмотря на то, что художник долгое время живет вдали от Родины, в Баку его помнят, знают и ценят. Гостей на открытии было даже больше, чем обычно – друзья, коллеги и просто ценители творчества Кязымова.

Мероприятие открыл министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, рассказавший о вкладе Кязымова в развитие изобразительного искусства в стране и за рубежом. Председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов, с улыбкой взглянув на художника, признался, что пришел на выставку со всей семьей, потому что никто не может оставаться равнодушными к работам Кязымова. Халилов призвал гостей бурными аплодисментами поприветствовать живописца и поздравить с тем, что он уже не только член Союза художников Азербайджана и Творческого союза художников России, но еще и почетный член Российской Академии художеств.

После официальной части всех пригласили пройти в выставочный зал, разделенный на четыре секции. В экспозиции были представлены 50 работ мастера, выполненных в жанре живописи и графики и написанные им в разное время. В первой секции демонстрировались картины из цикла "Красное и черное", в которую вошли полотна, написанные художником в самый сложный для Азербайджана период - 1988-1993 годы. Работы этого цикла отличались от всех прочих по содержанию и напряженной, контрастной цветовой гамме.

Сам художник в беседе с Day.Az так охарактеризовал свои картины этого периода: "На долю нашего поколения выпали большие испытания. Нам пришлось пройти через войны, реформы, миграции, расставания. Все это затронуло меня в полной мере и не могло не отразиться в моих картинах. Но потом я вновь начал рисовать, как в былые времена".

Живописец с улыбкой встречал гостей у входа, провожал в зал и снова возвращался к дверям, чтобы поприветствовать следующих посетителей. То и дело слышалось: "Аббас, ты совсем не изменился!". Входящие в обязательном порядке задерживались перед вывешенном под стеклом письмом благодарности Аббасу Кязымову от имени народного художника Таира Салахова. Сам виновник вечера с гордостью подводил к этому экспонату коллег.

Гости не спеша прохаживали по залу, рассматривая работы под звуки классической музыки. Во второй секции особое внимание привлекало масштабное полотно под названием "Птица счастья". К картине был прикреплен фломастер, с помощью которого каждый мог написать свое послание миру или отдельному человеку, описать свою мечту. Эта идея настолько понравилась молодежи, что они подолгу стояли возле картины, совещаясь и решая, что написать. Многие ставили просто свои подписи, кто-то рисовал сердечки. И только один маленький мальчик, взяв в руки фломастер, написал: "Хочу мира во всем мире".

В следующих залах были представлены серии "Посвящение Пиросмани", "Сказка" и "Карабахские кони", которые привлекли внимание многих посетителей. Кязымов, видя интерес гостей к этим работам, подошел к одной из них и принялся демонстрировать, настолько трудно произвести на свет подобное произведение. Например, на одну из таких картин он потратил два года своей жизни, пока добился желаемого результата.

В своем творчестве Кязымов объединил традиции древнего и современного искусства. Его картины вызывали ощущение праздника, сказочного театрализованного действа, после знакомства с ними на душе становилось легко и радостно. Да, прав художник, мы приходим в этот мир, наполненные любовью, и должны постараться сохранить это на всю жизнь.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА