Мер объяснил российскому телеканалу, почему в Баку привозят кактусы и пальмы

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1638
Мер объяснил российскому телеканалу, почему в Баку привозят кактусы и пальмы

«Человек начинает, не переставая чихать, через несколько часов появляются отеки вокруг глаз»

По мнению азербайджанских экологов, озеленители, которые украшают город деревьями из тропических стран, могут разрушить экосистему страны. Об этом говорится в репортаже телеканала «Мир».

Болезни, которым подвержены иностранные саженцы, а также личинки насекомых могут, по мнению экспертов, погубить местную растительность.

«Это приводит к уничтожению наших реликтовых деревьев. К уничтожению земель, к распространению эпидемии во всех регионах», - заявил эколог Тельман Зейналов.

У врачей тоже есть причины для недовольства - с появлением в парках Баку экзотических растений жители города стали жаловаться на аллергию.


По словам медиков, аллергия на экзотику появилась в столице Азербайджана всего пару лет назад. Тогда в бакинских парках начали высаживать редкие растения. Экзотическая аллергия протекает гораздо тяжелее, чем обычная сенная лихорадка.

«Человек начинает, не переставая чихать, через несколько часов появляются отеки вокруг глаз, ухудшается аппетит. После многократных к нам обращений, мы выявили, что это пациенты, которые часто гуляют в парках с иностранными саженцами. В основном этой аллергии подвержены дети», - рассказала врач-аллерголог Севда Рзаева.

На вопрос, почему вместо характерных для Азербайджана чинар или ивовых деревьев местные власти отдают предпочтение кактусам и пальмам, ответил мэр Баку.

«Эти деревья красивые, высокие и отличаются долголетием. К сожалению, у нас таких растений нет, и мы вынуждены их завозить из-за рубежа», - объяснил глава города Гаджибала Абуталыбов.

Однако, к мнению экологов и врачей чиновники все же прислушались. Чтобы хоть немного «разбавить» экзотических пришельцев местными деревьями, в мэрии решили высадить саженцы дубов и чинар в самом большом столичном парке – бакинском бульваре.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА