Запад разрушает стереотипы, позволяющие России доминировать в регионе карабахского конфликта

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1101
Запад разрушает стереотипы, позволяющие России доминировать в регионе карабахского конфликта

Говоря о роли Турции в карабахском конфликтов в Конгрессе США госсекретарь Керри, это и имел ввиду…

Запад разрушает стереотипы, позволяющие России доминировать в регионе карабахского конфликта.
Ожидаемая очередная встреча глав МИД Азербайджана и Армении не обещает вывод из тупика переговорный процесс по карабахскому урегулированию. О предстоящей встрече сопредседатели МГ ОБСЕ сообщили 9 апреля в совместном заявлении по итогам визита в регион конфликта. Спустя несколько дней главы МИД Азербайджана и Армении подтвердили, что дали согласие на встречу в ходе последнего визита посредников в регион. Но вот, что интересно, нет полной ясности в том, какие вопросы посредники собираются обсудить с главами МИД. Согласно главе МИД Азербайджана Эльмару Мамедъярову, в ходе последнего посещения Баку сопредседатели "не выдвинули новых предложений". "Для этого на уровне глав МИД следует провести встречу и после этого станет ясно, какие вопросы в решении конфликта следует обсудить", добавил азербайджанский министр. При этом, Мамедъяров отметил, что решение нагорно-карабахского конфликта в настоящее время идет на основе Мадридских принципов.

Заявление Баку по поводу последнего визита посредников в регион вызывает определенные вопросы. Маршрут и график этого визита, существенно отличающегося от предыдущих посещений, а также заявление сопредседателей, вроде указывают на то, что они прибыли в регион не с пустыми руками. Посредники побывали в Армении 18-22 марта, в ходе которого 19-20 марта посетили Нагорный Карабах. Были проведены переговоры с руководством Армении и сепаратистского режима Нагорного Карабаха. Затем, после паузы, 1-6 апреля посредники провели переговоры с руководством Азербайджана, побывав также 4-5 апреля в Нагорном Карабахе. Ответы посредников на вопросы журналистов, а также итоговое их заявление указывают на то, что переговоры в Армении, Азербайджане и Нагорном Карабахе в основном велись вокруг ситуации с Ходжалинским аэропортом, в связи с которым, как заметил французский сопредседатель Жак Фор, у посредников "есть конкретные предложения". По этому поводу посредники уже трижды – в октябре 2012 года, в январе и марте 2013 года, имели встречи с главами МИД Азербайджана и Армении в Париже. Все эти встречи, очевидно, никаких результатов не дали, и вряд ли дадут.

Посредники, судя по всему, вопрос Ходжалинского аэропорта склонны рассматривать в отрыве от процесса согласования базовых принципов урегулирования карабахского конфликта, переговоры по которым фактически приостановлены после провальной встречи президентов Азербайджана и Армении летом 2011 года в Казани при посредничестве президента России. С этого момента усилия сопредседателей МГ сосредоточились в основном на согласовании сторонами механизма по предотвращению вооруженных инцидентов на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил, приобретающих интенсивный характер. Баку, естественно, не соглашается с этим, поскольку инициативы посредников направлены на закрепление неприемлемого для Азербайджана статус-кво в карабахском конфликте. В этом контексте, судя по всему, неприемлемы для Баку и любые предложение посредников, допускающие открытие Ходжалинского аэропорта в условиях отсутствия какого-либо прогресса в карабахском урегулировании. Этим, очевидно, и связаны заявления из Баку о том, что для продвижения мирного процесса необходим вывод вооруженных сил Армении с оккупированных территорий Азербайджана. На это же условие Армения баз гарантий признание независимости Нагорного Карабаха не намерена соглашаться. Поэтому, и не должно удивлять такая ситуация, когда сопредседатели утверждают, что они прибыли в регион с конкретными предложениями, а Баку заявляет, что сопредседатели МГ ОБСЕ "не выдвинули новых предложений".

Тупиковая ситуация на переговорах по карабахскому урегулированию и подталкивает экспертов выдвигать на страницах СМИ различные сценарии развития ситуации. Согласно одному из таких сценарий, следует ожидать попытку Азербайджана решить карабахский конфликт или же хотя бы освободить часть территорий вокруг Нагорного Карабаха силовым путем, воспользовавшись возможным военным конфликтом Запада с Ираном. Однако, этот сценарий имеет очень слабые аргументации. Так, нынешние усилия посредников, по крайней мере, представляющих интересы Запада, направлены на то, чтобы обеспечить стабильность в сопредельных с Ираном регионах, в том числе и на Южном Кавказе. Более того, конфликтная ситуация вокруг Ирана обещает еще большую активность в регионе России, которая фактически выступает в роли гаранта безопасности Армении и в отличие от Запада имеет более существенные рычаги влияния на ситуацию вокруг карабахского конфликта.

Часть наблюдателей допускает провоцирование Арменией военных действий с тем, чтобы создать основание для ввода в Нагорный Карабах российских войск под вывеской ОДКБ. Для этого, допускают они, возможно, будет задействован вопрос открытия Ходжалинского аэропорта. Такой вариант означал бы окончательный разрыв Россией отношений с Азербайджаном. Однако, для такого шага у России нет серьезных причин, несмотря на явное похолодание отношений между Москвой и Баку. При этом, стоит отметить, что от позиции Баку зависят важные инициативы Москвы по вопросам безопасности кавказско-каспийского региона. Более того, на фоне пристального внимания США, Евросоюза, НАТО и Турции к кавказско-каспийскому региону России будет очень сложно реализовать агрессивные шаги в отношении карабахского конфликта. Вариант провоцирования военных действий для установления военного присутствия России в Нагорном Карабахе, думается, выдвигается как противовес появившимся суждениям по поводу того, что в случае возобновления военных действий в зоне карабахского конфликта могут появиться западные миротворцы.

В этом контексте более аргументированным выглядит тот вариант развития ситуации, при котором Россия, совместно с Западом, будет еще более активно добиваться от Азербайджана гарантий на неприменение силы в вопросе разрешения карабахского конфликта. По сути, этот вариант сейчас и пытаются реализовать сопредседатели, что и является причиной резкой критики Баку сопредседателей МГ ОБСЕ в целом и России в отдельности. Подтверждением этому является и совместная пресс-конференция глав МИД России и Армении 25 апреля в Москве, в ходе которого армянский министр посетовал на то, что Азербайджан отвергнул "все предложения, касающиеся мер доверия, таких, как вывод снайперов, укрепление режима прекращения огня, создание механизма по расследованию инцидентов на линии соприкосновения". Хотя логично было бы начать процесс укрепления доверия именно с освобождением оккупированных азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха, о не согласии Армении с которым Ереван, да и Москва, предпочитают умалчивать.

Сторонники варианта возможного торга между Россией и Азербайджаном по карабахской проблеме исходят из возможности сближения Баку с Москвой в результате недовольства азербайджанских властей повышенным интересом Запада к предстоящим президентским выборам. Чтобы сделать процесс сближения необратимым, обеспечить лояльность Азербайджана к евразийским интеграционным проектам и нейтралитет Баку в отношении планов США в отношении региона и Ирана, считают российские эксперты, Кремль может оказать давление на Ереван в вопросе освобождения части оккупированных азербайджанских территорий вокруг Нагорного Карабаха. При этом Армении будет гарантировано, что все остальные этапы урегулирования карабахского конфликта будут происходить мирным путем и под пристальным вниманием вооруженных миротворцев, состоящих из военнослужащих России или стран-участниц ОДКБ. Однако, авторы подобного развития ситуации не утруждают себя поразмыслит, какая выгода будет от этого Азербайджану, если, во-первых, остается открытым вопрос о будущем статусе Нагорного Карабаха, и, во вторых, отношения Баку с Западом обрекаются фактически на конфронтацию.

Самыми свежими высказываниями по поводу развития ситуации вокруг карабахского конфликта выглядят ожидания нового плана урегулирования со стороны США. Появились они, видимо, под влиянием переговоров госсекретаря США Джона Керри в Турции, на которых затрагивалось и вопрос урегулирования карабахского конфликта. Однако, ожидать от США, в целом от Запада, план по скорейшему урегулирования карабахского конфликта, вряд ли стоит. История переговорного процесса показывает, что во всех выдвигаемых планах урегулирования посредники, в том числе и США, руководствовались принципом соблюдения баланса интересов, как конфликтующих сторон, так и стран-сопредседателей. В результате мы и наблюдаем тупиковую ситуацию на карабахском конфликте, поскольку, по мнению Поэтому, если и ожидается какой-либо план урегулирования со стороны США, то это, по крайней мере, означает еще один длительный этап переговоров по нему.

Но думается, на нынешнем этапе Запад, нацелен не на подготовку какого-либо плана по карабахскому конфликту, а на реализацию политики "мягкой силы", в которую вписывается усилия США и ЕС по нормализации армяно-турецких отношений, а также инициативы по реализации мер укрепления доверия между конфликтующими сторонами. Говоря о конструктивной роли Турции в карабахском конфликтов в Конгрессе США госсекретарь Керри, это и имел ввиду. Запад взялся за разрушение старых стереотипов, все еще господствующих в регионе карабахского конфликта и позволяющей России доминировать здесь. А этот процесс обещает быть длительным, и трудно предугадать насколько длительным, поскольку речь идет о ментальных изменениях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА