История завистливого соседа: почему Армения пытается дестабилизировать ситуацию на Кавказе

  14 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 6865
История завистливого соседа: почему Армения пытается дестабилизировать ситуацию на Кавказе

Same Day News, 13 ноября 2014 года

Как некоторые из вас, возможно, знают, между Азербайджаном и Арменией существует конфликт из-за земель, оккупированных армянской стороной. Со дня оккупации Армения пытается создать еще больше провокаций, приводящие к гибели невинных людей. Например, на днях армянские вооруженные силы провели военные учения на территории Азербайджана.

Для чего они это сделали? Мы нашли исчерпывающий ответ на этот вопрос от заместителя главы Администрации Президента Азербайджана Новруза Мамедова. По его словам, «те, кто знаком с логикой армянского руководства и политикой в отношении нагорно-карабахского конфликта, вряд ли будут удивлены. Если мы посмотрим на последние события, связанные с урегулированием спора – встречи в Сочи, Париже и переговоры с госсекретарем США Джоном Керри – все это производит впечатление, что существует какое-то продвижение в решении этой проблемы и что прилагаются определенные усилия для того, чтобы разрешить конфликт. Президент Армении Серж Саргсян, министр иностранных дел Эдвард Налбандян даже выступили с заявлениями о том, что они остались довольны результатами переговоров. Но частые провокации и навязывание предвзятого мнения международному сообществу относительно Азербайджана в таких условиях кажется именно тем, чего так долго ждали армяне.

Что означает проведение учений с участием 40-тысячной армии на территории оккупированного азербайджанского района Агдама? В чем смысл провоцирования азербайджанской стороны, пересекая линию соприкосновения? Это то, в чем проведение хитрой политики со стороны армянского руководства отчетливо дает о себе знать. Руководство Армении часто прибегает к таким хитрым провокациям для того, чтобы создать отрицательное мнение об Азербайджане через каналы диаспоры, лоббистов и других сил, покровительствующих армянам после того, как международное сообщество вводится в заблуждение, думая, что в процессе переговоров наметился прогресс. Они пытаются убедить других в том, что Азербайджан не хочет, чтобы конфликт был разрешен. Хорошо бы спросить у армянского правительства, в чем заключается цель проведения военных учений на территории азербайджанских земель, которые остаются под оккупацией Армении уже 25 лет. Конечно, все знают, что существует только одна цель – дискредитировать Азербайджан, создать – с помощью их сторонников – негативное мнение об Азербайджане. Это и есть цель. Было уже много таких хитрых провокаций, но к чему бы они ни стремились, армянам никогда не удастся этого достичь. Главная цель Азербайджана – освобождение оккупированных земель.


Главный довод Президента Алиева

Кажется, Президент Азербайджана господин Ильхам Алиев – единственный лидер в регионе, стремящийся к стабильности. Если у Президента Армении были бы такие же способности и политический опыт, возможно, этот конфликт был бы уже решен. Позвольте рассказать вам немного о Президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве. Нынешний Президент Азербайджана занимает этот пост с 2003 года. Одна из причин, по которой Президент Алиев столь популярен среди народа, связана с тем, что он стремится создать более демократичную страну. Материальное благосостояние в стране значительно улучшилось после того, как президент Алиев пришел к власти.

Последние 10 лет характеризовались широкомасштабным строительством в городах и деревнях, в которых значительно улучшился уровень жизни. Кроме того, Президент постоянно ведет переговоры с западными государствами, которых привлекают расположение Азербайджана и его статус в качестве производителя и перевозчика нефти и природного газа. Он обеспечил инвестиции BP, ExxonMobil и других западных компаний, которые вложили миллиарды долларов, чтобы получить долю нефтяного богатства Азербайджана. В 2005 был запущен нефтепровод, построенный при поддержке США и Европейского Союза. Этот трубопровод проводит азербайджанскую нефть через Грузию в Турцию в обход России.

При Президенте Ильхаме Алиеве Азербайджан стал мировым лидером по уровню развития экономики, и значительно возрос ВВП страны. За последние 10 лет доходы населения увеличились в 6,5 раза. В стране значительно упал уровень бедности и безработицы. На мировой арене Азербайджан заработал хорошую репутацию, и к нему относятся с уважением. В Азербайджане проводится множество международных мероприятий, например III Гуманитарный Форум. Азербайджан можно рассматривать как политический, экономический и культурный центр региона, отличающийся быстрым развитием и общественно-политической стабильностью. Похоже, что главной целью правительства и президента является постоянное развитие экономики Азербайджана, построение современного общества и укрепление своих приоритетов во внешней политике. Внешняя политика невероятно важна для статуса страны, и избрание Азербайджана в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2011 году стало историческим достижением и успехом во внешнеполитической сфере. Это показывает международное уважение и согласие мирового сообщества на шаги, принимаемые Президентом Алиевым. По словам Президента, Азербайджан является страной, которая ставит свои национальные интересы выше всего и внесла свой вклад в глобальную безопасность и установление мира путем развития диалога между культурами и цивилизациями.

Азербайджан и интеграция в ЕС

К сожалению, Армения остается государством, которое не разделяет европейских ценностей и пытается остановить Азербайджан в его интеграции в Европу. Мы провели небольшое исследование относительно развития Азербайджана, и были очень удивлены положительными результатами. За последние годы Азербайджан неуклонно и настойчиво проводит «эволюционную» стратегию реформ с целью развития демократии и рыночной экономики в стране, для того чтобы приблизить Азербайджан к ЕС. Главная причина сотрудничества между Азербайджаном и ЕС заключается в разработке прочных отношений для того, чтобы в конечном итоге достичь экономической интеграции и широкого политического сотрудничества. Мы можем проследить сотрудничество правительства Азербайджана с ЕС еще с 1996 года, когда было подписано соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Азербайджаном и ЕС, вступившее в силу в 1999 году.

Недавно Президент Азербайджана Ильхам Алиев побывал в Брюсселе, где встретился с представителями ЕС и НАТО и подписал соглашение о Европейской политике соседства (ЕПС) между ЕС и Азербайджаном. Это соглашение стало началом новой главы интеграции Азербайджана в Европу, направленное на дальнейшее развитие отношений между Азербайджаном и ЕС и интеграцию страны в европейские структуры. Президент Ильхам Алиев также подписал соглашение с представителями ЕС об экспорте азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз на европейские рынки. Эти шаги показывают, что Азербайджан медленно, но неуклонно движется в направлении более тесного сотрудничества со структурами ЕС, и что президент и страна полностью намерены расширить свою интеграцию в ЕС, возможно, до уровня членства в НАТО и ЕС в течение ближайших лет.

Азербайджанская молодежь европейской интеграции в сотрудничестве с посольством Азербайджана в Лондоне и Фондом поддержки НПО при Президенте Азербайджана провели в этом году встречу в Королевском географическом обществе. Они обсудили достижения в рамках сотрудничества ЕС-Азербайджан и перспективы укрепления этого сотрудничества в будущем. Было отмечено, что интеграция в европейские структуры является одной из основных целей внешней политики Азербайджана, и в течение последних 20 лет ЕС и Азербайджан внесли жизненно важный развитие в создание этого сотрудничества. Азербайджан играет важную роль и продолжает вносить вклад в программы ЕС, такие как «Партнерство европейской политики соседства» и «Восточное партнерство» и способствует энергетической безопасности Европы, что является достаточным основанием для развития отношений с ЕС.

На четвертом заседании Государственной комиссии Азербайджана по вопросам европейской интеграции в 2013 году была обсуждена перспектива развития отношений между Азербайджаном и ЕС. Министр экономического развития Азербайджана заявил, что «стратегия многостороннего развития, успешно проводимая президентом Ильхамом Алиевым, обеспечила социально-экономическое развитие страны и повышение ее экономической мощи в течение короткого промежутка времени». Это показывает, насколько приверженность президента Алиева способствовала развитию интегрированной системы международной экономики в Азербайджане. Он также заявил, что «политическая и макроэкономическая стабильность, демократическое и независимое общество, уважение к правам и свободам человека, а также успешная национальная модель социально-экономического развития превратили Азербайджан в надежного партнера в международных отношениях».

Похоже, что Азербайджан и Европейский союз поддерживают отношения на протяжении многих лет и стали более тесно связаны между собой. В настоящее время Азербайджан является участником Европейской политики соседства и членом Совета Европы, и стремится расширить свое успешное сотрудничество с ЕС. Проводятся встречи и планы мероприятий в целях приведения законодательства Азербайджана в соответствие с законодательством ЕС и обеспечения того, чтобы Азербайджан и ЕС имели широкий спектр возможностей, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества. В любом случае, ясно, что Азербайджан и Европейский Союз имеют схожие цели и взгляды во многих направлениях и в настоящее время работают вместе, чтобы продвинуть вперед совместные интересы.

Так что, по всей видимости, Армения просто завидует всем этим достижениям и пытается вызвать проблемы, провоцируя Азербайджан, который стремится к интеграции в Европу. Конечно, это всегда трагедия, когда у тебя завистливый сосед.

С оригинальной версией материала можете ознакомиться ЗДЕСЬ
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА