КГБ задержал замминистра спорта и туризма Белоруссии

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 733
КГБ задержал замминистра спорта и туризма Белоруссии

Сотрудники Комитета госбезопасности Белоруссии задержали заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда. Об этом сообщается на сайте КГБ.


В отношении Нереда возбуждено уголовное дело по статье 430 белорусского УК (получение взятки должностным лицом, занимающим ответственное положение). Задержание произведено «в рамках реализации мероприятий по противодействию коррупции и защите экономических интересов государства».

В начале апреля 2013 года президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал руководство КГБ активизировать борьбу с коррупцией. По словам президента, он часто слышит о проблеме коррупции из различных источников, в том числе и от сотрудников госбезопасности. «Если мы ее не решим, если мы не устраним проблемы, связанные с коррупцией в нашем государстве, дни не только нас, но и нашего государства будут сочтены», — цитирует Лукашенко «Интерфакс».

«Мы часто идем по пути набора негативных фактов, предъявляя обвинения или претензии тому или иному лицу. Не надо объем, виноват в этом — иди и отвечай. Пока вы наберете и будете ждать этих объемов, он еще совершит ряд преступлений», — сказал также Лукашенко. Белорусский президент добавил, что у республики «нет того материального резерва», который имеет Россия и «даже нет того, что имеет Украина», чтобы преодолевать «дыры, которые создадут в нашем обществе нерадивые руководители».

Сергей Неред был назначен на должность замминистра спорта и туризма в 2010 году. До этого Неред был заместителем начальника, а затем главой управления физической культуры, спорта и туризма Минского облисполкома.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА