Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку конференции

  27 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1107
Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку конференции

25 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку конференции министров труда Организации Исламского Сотрудничества.

25 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников проходящей в Баку конференции министров труда Организации Исламского Сотрудничества.

Приветствуя гостей, глава государства Ильхам Алиев сказал:

"Уважаемые гости, руководители делегаций.

Я тепло приветствую всех вас в Азербайджане. Добро пожаловать. Приветствую всех гостей, приехавших в Азербайджан для участия в конференции Организации Исламского Сотрудничества. Очень рад, что конференция министров труда Организации Исламского Сотрудничества проводится в Баку. Уверен, что у этой конференции будут очень хорошие результаты. Хочу также отметить, что это уже пятая конференция Организации Исламского Сотрудничества на уровне министров, проведенная в Баку за последние несколько лет. До этого в Азербайджане были проведены конференции министров иностранных дел, образования, культуры и туризма. Это само по себе показательно и свидетельствует о том, что Азербайджан не только является активным членом Организации Исламского Сотрудничества, но и по линии организации в Азербайджане проводятся очень представительные мероприятия. Также хочу отметить, что в 2009 году город Баку был объявлен "Столицей исламской культуры". Это было знаком очень большого уважения. Город Баку с честью носит это почетное звание.

Обсуждаемые вопросы представляют очень большое значение для каждой страны, в том числе для Азербайджана. Мне известно, что одной из тем является устранение безработицы, сокращения бедности. Эти вопросы тесно связаны друг с другом. Могу сказать, что в последние годы в Азербайджане многое было сделано для решения этих вопросов. Один из самых больших наших успехов за последние 10 лет заключается в том, что уровень бедности сократился с 50 до 6 процентов, а уровень безработицы – до 5,2 процента.

Это показывает, что наблюдаемые в последние годы в Азербайджане прогресс и развитие оказали непосредственное позитивное влияние на улучшение благосостояния людей. В Азербайджане реализуются большие проекты по решению инфраструктурных вопросов в социальной сфере. Реализация этих проектов, разумеется, приводит к позитивным результатам. Наши дальнейшие планы очень ясны и открыты. Уверен, что в будущем Азербайджан войдет в ряд развитых стран. Для этого есть все возможности.

Как я отметил, мы являемся активным членом Организации Исламского Сотрудничества. Считаю, что создание в Баку Центра труда Организации Исламского Сотрудничества также может быть целесообразным. Проведенные в последние годы в Азербайджане реформы в области устранения безработицы и накопленный опыт, считаю, могут быть интересными. В то же время создание в Баку структуры Организации Исламского Сотрудничества может еще больше укрепить наше единство.

В целом, могу сказать, что Азербайджан играет свою роль в развитии исламской солидарности. В 2011 году Азербайджан подавляющим большинством голосов был избран членом Совета Безопасности ООН – высшей мировой структуры. 155 стран поддержали нашу кандидатуру, а поддержка исламских стран имела особый смысл.

Так как мы были полностью уверены в том, что получим поддержку братских стран, и получили ее. В настоящее время мы уже второй год представляем в Совете Безопасности не только себя, но и, считаю, весь мусульманский мир. Были предприняты и другие шаги. Считаю, что эти шаги внесли большой вклад в единство исламского мира. Мы и впредь будем оказывать эту поддержку.

В то же время хочу выразить свою признательность всем мусульманским странам, поддерживающим наше правое дело. Абсолютное большинство мусульманских стран находится рядом с нами в деле урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, активно поддерживает нас, поддерживает справедливость. Наших соотечественников, пострадавших от армянской агрессии, еще достаточно много. Армения провела против Азербайджана политику этнической чистки. Азербайджанцы изгнаны из своих исторических, исконных земель. Все наши исторические, религиозные памятники, мечети разрушены армянами. Имеется достаточно фактов, документов, видеодокументов, фотоснимков, подтверждающих эти злодеяния. Армяне совершили геноцид против азербайджанцев. В феврале 1992 года они учинили Ходжалинский геноцид, 613 человек – в том числе более 100 женщин и 63 ребенка – стали жертвами совершенного армянами геноцида. Это было невиданным зверствам, проявлением армянского фашизма.

Международное право поддерживает нашу позицию. Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции о безоговорочном выводе армянских вооруженных формирований с оккупированных земель. Но, к сожалению, эти резолюции не выполняются. Организация Исламского Сотрудничества, Европарламент, Совет Европы и другие организации приняли решения и резолюции о восстановлении территориальной целостности Азербайджана. Но пока еще этот вопрос не находит своего решения. 20 процентов наших земель находятся под оккупацией, более одного миллиона азербайджанцев и сегодня страдают от этой оккупации.

Я хочу еще раз выразить свою признательность всем братским странам за оказываемую нам поддержку. Дорогие гости, желаю работе конференции успехов. Прошу передать мои приветствия главам государств и правительств стран, которые вы представляете".

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА