В списке россиян, которым запрещен въезд в ЕС, появились новые имена

  12 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 1528
В списке россиян, которым запрещен въезд в ЕС, появились новые имена

В санкционный список Евросоюза будут добавлены новые имена российских граждан, которым будет запрещен въезд на территорию стран ЕС. Об этом сообщила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Берлине.

Канцлер указала, что введение дополнительных экономических ограничительных мер в отношении России на данный момент не планируется. "Кроме того, на данный момент новые экономические санкции не планируются", — подчеркнула она.

По словам Меркель, ЕС продолжает наблюдать и проверять любую информацию о перемещениях войск, которая поступает с Украины. Речь идет, в том числе, и о любых "маневрах, которые могли бы дестабилизировать" ситуацию на востоке Украины.

Меркель в очередной раз подчеркнула необходимость достижения "подлинного прекращения огня". По ее мнению, это вопрос первостепенной важности, который должен быть решен до наступления зимы в регионе.

Канцлер ФРГ добавила, что она планирует в скором времени провести переговоры с руководителями России и Украины. Ранее Майя Коцьянчич — официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини — заявила, что в течение последних месяцев была проделана очень интенсивная работа по подготовке различных вариантов ограничительных мер ЕС в отношении России, и эти предложения остаются в силе. "Но если надо добавить что-либо к существующим законодательным документам (о санкциях — ЕС), нам нужно новое законодательное предложение", — цитирует Коцьянчич "Интерфакс". Решение, по ее словам, остается за министрами иностранных дел стран ЕС. "Министры иностранных дел будут обсуждать ситуацию на Украине в понедельник, и они примут во внимание все развитие обстановки на местах, по поводу которого мы уже реагировали", — сказала Коцьянчич.

В ответ на просьбу уточнить содержание предложений по новым санкциям, она ответила, что у ЕС есть различные инструменты реакции, включая ограничительные меры, но решение о возможных изменениях в санкциях должно приниматься на уровне министров.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА