25 лет со дня падения Берлинской стены

  08 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 4489
25 лет со дня падения Берлинской стены

Германия в выходные празднует 25-летие со дня разрушения внутренней границы в стране - Берлинской стены. Главным символом юбилейной даты станет световая инсталляция, которая протянется на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы.

Как сообщает Vzglyad.az главные мероприятия, народные гуляния и концерты намечены на воскресенье, в субботу же программа будет более официальной - вечером канцлер Ангела Меркель вначале выступит с речью, а затем посетит праздничный концерт в театре имени Бертольда Брехта "Берлинер ансамбль".

13 августа 1961 года начато сооружение Берлинской стены, которая должна была сократить количество перебежчиков из ГДР в Западный Берлин, так как их число росло из года в год. Длина разделявшей город стены была 45 км плюс 120 км вокруг Западного Берлина, отделявших его от остальной территории ГДР. 9 ноября 1989 года, после падения коммунистического режима в ГДР, стена была разрушена ликующими берлинцами и разобрана на сувениры.

Сейчас существует Музей Берлинской стены, где рассказывается, на какие ухищрения шли люди, чтобы преодолеть ее. За попытку преодолеть стену своими жизнями заплатило немало немцев.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА