`News Performance`: `Цель Ягланда остается неясным`

  05 НОЯБРЯ 2014    Прочитано: 2878
`News Performance`: `Цель Ягланда остается неясным`

`News Performance` опубликовала статью `Должны ли мы критиковать или оказывать поддержку развивающимся странам, таким как Азербайджан`. Оригинал статьи можете читать ЗДЕСЬ.

Эта статья является ответной на статью генерального секретаря Совета Европы Т.Ягланда «Права человека в Азербайджане находятся на острие ножа. Великобритания не должна отворачиваться». Мы уважаем право господина Ягланда выражать свое мнение по этому вопросу, но мы категорически не согласны с его критикой прав человека в Азербайджане и отвергаем его заявления.

Мы должны посмотреть на Азербайджан в географическом контексте для того чтобы понять, почему на самом деле права человека в этой стране продвигаются и почему не стоит их критиковать, как это сделал господин Ягланд. Азербайджан находится к северу от Ирана, в котором широко нарушаются права человека, включая наказание несовершеннолетних правонарушителей, ограничение свободы слова, ограничение на религию и гендерное равенство и даже избиение камнями в качестве меры наказания за преступления.

К востоку от Азербайджана расположен Туркменистан; здешняя ситуация с правами человека осуждается по всему миру и включают в себя нарушение политических свобод, нарушение свободы выражения мнения, в том числе запрет на интернет (то, чего в Азербайджане никогда не было) и ограничения на свободу вероисповедания. Принимая это во внимание, генеральный секретарь должен знать, что у Азербайджана по сравнению со своими соседями гораздо лучше обстоят дела в отношении прав человека. Национальная Академия Наук Азербайджана изучает гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права, гарантированные Всеобщей декларацией прав человека в целях их реализации на национальном уровне.

Господин Ягланд упоминает в своей статье, что «мы неоднократно предупреждали Азербайджан о плохом положении прав человека в стране», но он не в состоянии понять, что Азербайджан стремится к достижению своих целей в развитии демократии и улучшения положения прав человека, что является главной задачей страны и Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Азербайджан также продолжает осуществлять реформы относительно законов, которые не соответствуют нормам международного права, и продолжает работать с международными организациями, налаживающими связи между Азербайджаном и международным сообществом.

Даже господин Ягланд признает улучшения и указал в своей статье, что есть "проблески надежды". Всего три недели назад президент Алиев освободил около 80 заключенных. Четверо из них – правозащитники. Это не идеальный результат, но прогресс. Он также упоминает о создании совместной рабочей группы по вопросам прав человека, которая состоит из правозащитников, парламентариев, представителей президентской администрации и эксперта из Совета Европы. Цель этой группы заключается в обеспечении новой дискуссии между гражданским обществом и властями Азербайджана, что в перспективе приведет к помилованию большего количества активистов. Возможно ситуация с правами человека не совершенна, но мы четко должны поощрять Азербайджан, для того чтобы достичь более прогрессивных изменений вместо того, чтобы критиковать его, забывая о географии.

Азербайджан также является членом Совета Европы с 2001 года и совместно с СЕ согласовал план действий для реализации проектов в поддержку свободы слова и независимости судебной власти.

Азербайджан – молодая страна с точки зрения развития и демократии, и мы не можем ожидать от нее демократической системы уровня Великобритании. Вместо этого мы должны сосредоточиться на региональном контексте, прежде чем делать отрицательную оценку. Таким образом, мы уважаем мнение господина Ягланда, но не согласны с его аргументацией. Мы верим, что все больше людей, критикующих правительство в Азербайджане, выйдет на свободу, и мы считаем, что ситуация с правами человека будет улучшаться, так как ясно, что у руководства страны есть сильная воля для того, чтобы превратить Азербайджан в страну с европейским уровнем демократии.
К сожалению, в статье господина Ягланда остается неясным, осуждает ли он Азербайджан, или считает, что существует проблема с привлечением Европейского суда по правам человека и Великобритании. Возможно, мы должны прекратить критиковать и начать работать совместно с Азербайджаном в деле улучшения положения прав человека.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА