Мировой голод наступит из-за гибели пчел

  10 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3265
Мировой голод наступит из-за гибели пчел

Массовая гибель пчел, наблюдаемая во всем мире, может стать настоящей катастрофой для всего человечества, считают ученые. По словам Жиля Ратия, президента Международного конгресса Международной Федерации Пчеловодческих Ассоциаций Апимондия, уровень смертности пчел на сегодня составляет 20-40 процентов.

олько в их способности давать мед, но и в способности опылять цветы, перелетая с растения на растение. Таким способом пчелы способствуют размножению примерно 80 процентов различных растений в мире, а это составляет, в свою очередь, треть рациона населения Земли. Поэтому исчезновение пчел может повлечь за собой такие серьезные последствия, как например, острая нехватка мясных и молочных продуктов, а также овощей и фруктов.

Главными причинами гибели насекомых, по мнению исследователей, являются применение в сельском хозяйстве пестицидов, выращивание монокультур и неверные методы пчеловодства. Исчезновение пчел также связано с Варроа (Varroa Oudemans) – паразитным клещом, уничтожающим этих насекомых.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА