Главред газеты "Хурал" обжаловал приговор

  26 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 805
Главред газеты "Хурал" обжаловал приговор

Защита главного редактора газеты "Хурал" Аваза Зейналова, осужденного в марте к 9 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве, получении взятки, уклонении от уплаты налогов и неисполнении судебных решений, обжаловала приговор Бакинского суда по тяжким преступлениям. Предварительное заседание по жалобе Зейналова назначено на 1 мая.

Рассмотрение жалобы Зейналова пройдет в Бакинском апелляционном суде (БАС) под председательством Афлатуна Гасымова.

Аваз Зейналов был арестован 28 октября 2011 года по подозрению в получении взятки. Жалобу подала бывшая на тот момент депутатом парламента Гюляр Ахмедова. С заявлениями о даче взяток журналисту в управление по борьбе с коррупцией обратились еще три человека.
Напомним, судебный процесс над Зейналовым начался 18 мая 2012 года. 7 февраля 2013 года завершилось судебное следствие. 12 марта Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Зейналова к девяти годам лишения свободы, признав его виновным по статьям 213.1 (уклонение от уплаты налогов и обязательных социальных платежей в значительном объеме), 306 (неисполнение приговора, решения или иного акта суда), 311.3.3 (получение взятки в крупных размерах) и 311.4 (вымогательство путем угроз) УК Азербайджана. Зейналову запрещено заниматься после отбытия наказания в течение одного года коммерческой деятельностью. Кроме того, он должен перечислить в государственную казну за нанесенный ущерб 4076 манатов, включая неуплату налогов.

В апелляционной жалобе содержится просьба отменить приговор суда первой инстанции и оправдать Зейналова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Эльчин Садыгов.

По словам адвоката, защита будет настаивать на проведении повторного судебного следствия в БАС.
"В Бакинском суде по тяжким преступлениям судебное следствие было проведено необъективно, с грубыми нарушениями законодательства. По всем статьям обвинения доказательства были сфальсифицированы", - считает Садыгов.

По мнению адвоката, представленные Ахмедовой аудиозаписи не доказывали вину Зейналова. На одной записи Зейналов ничего не требовал от Ахмедовой, а напротив она настойчиво ему предлагала деньги за непубликацию статьи, которую собиралась напечатать в "Хурал" бывший главный редактор издаваемой Ахмедовой газеты "Меркез" Нигяр Алмангызы, утверждает адвокат. "Вторая аудиозапись якобы телефонного разговора Зейналова с Ахмедовой была сфальсифицирована. Это не был голос Зейналова", - заявил он.

Что касается обвинения в неуплате налогов, то "сумма неуплаченных налогов была в несколько раз преувеличена", убежден адвокат. "То же самое касается обвинения в неисполнении судебных решений, поскольку Зейналов значительную часть штрафов по искам против него оплатил. Главный редактор не отказывается от уплаты остающихся финансовых санкций, однако для этого он должен быть на свободе и продолжать издавать газету", - заявил он.

Отметим, что на процессе в Бакинском суде по тяжким преступлениям гособвинитель Рамазан Хадыев отверг все доводы и аргументы защиты и утверждал, что судебное следствие доказало вину Зейналова. Прокурор предлагал осудить Зейналова к 11 годам лишения свободы. Максимальное наказание, полагающееся по предъявленным обвинениям, составляет 12 лет тюремного заключения.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА