Алиев и Саргсян в Париже: нагорно-карабахский позитив

  29 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5240
Алиев и Саргсян в Париже: нагорно-карабахский позитив

Сегодня утром сразу несколько официальных источников опубликовало сведения о прошедшем накануне парижском раунде переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию между президентами Азербайджана и Армении Ильхамом Алиевым и Сержем Саргсяном.

Пресс-служба Администрации президента Франции, сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик и глава МИД Армении Эдвард Налбандян сошлись в позитивной оценке встречи в Елисейском дворце,пишет vestikavkaza.

Пресс-служба Администрации Франсуа Олланда при этом оказалась единственным источником, сообщившим о конкретных достижениях этих переговоров: стороны договорились об обмене данными о пропавших без вести в ходе нагорно-карабахской войны, который будет осуществляться под эгидой Международного Красного Креста. Также в Париже заявили, что Олланду "удалось привлечь азербайджанского и армянского президентов к прямому диалогу".

Джеймс Уорлик, в свою очередь, охарактеризовал событие как конструктивное, выразив уверенность в том, что Ильхам Алиев и Серж Саргсян "согласятся: встреча в Париже стала позитивным шагом – спасибо Олланду!". О конструктивности и полезности состоявшегося диалога говорил и Эдвард Налбандян, также поблагодаривший президента Франции и сообщивший, что среди обсуждавшихся тем были инициированные Олландом мероприятия по укреплению доверия.

Эксперты России, Азербайджана и Армении прокомментировали для "Вестника Кавказа" парижский раунд переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию. Так, профессор Западного университета Фикрет Садыхов в первую очередь отметил позитивный характер этой встречи, несмотря на то, что каких-либо радикальных изменений при этом не произошло.

"Тот факт, что она была организована профессионально, во всех возможных форматах: и тет-а-тет, и с участием президента Франции, и с сопредседателями Минской группы ОБСЕ, говорит о тщательной подготовке и серьезном отношении французской стороны к этим переговорам. Саму по себе встречу можно считать позитивным фактом. Азербайджанская дипломатия демонстрирует мировому сообществу, что Азербайджан по сей день, несмотря на оккупированные территории, привержен мирному процессу, формату мирных переговоров и это, в общем-то, твердая принципиальная позиция нашей страны", - подчеркнул Садыхов.

"Встреча на таких площадках дает возможность нашему государству выразить позицию по конфликту, отношение к оккупации земель, что, по сути, и произошло в Париже. Говорить о том, что могли бы произойти какие-то радикальные изменения, пока оснований нет, но, во всяком случае, была принята договоренность об обмене информацией о пропавших без вести, военнопленных. Главным, я думаю, на этом фоне является стремление Франции начать процесс подготовки большого мирного соглашения", - считает эксперт, добавивший, что в официальных заявлениях посредников, как бы позитивны они ни были, все же имеется определенный изъян.

"Пока Азербайджан будут уравнивать с Арменией, призывая одинаково обе стороны к компромиссу и проявлению политической воли, но не принуждая при этом Армению к освобождению азербайджанских оккупированных территорий, радикальных подвижек не произойдет. Именно с освобождения оккупированных территорий вокруг Нагорного Карабаха и должен стартовать, собственно говоря, весь мирный процесс и начало завершения этого многолетнего конфликта", - пояснил Садыхов.

Директор армянского филиала Института стран СНГ Александр Маркаров, в свою очередь, обратил внимание на значимость сделанных по завершении встречи официальных заявлений. "Важно, что сам переговорный процесс на уровне президентов продолжается. Стороны вновь отметили безальтернативность мирного характера урегулирования конфликта, причем то, что данный конфликт не имеет никакого иного метода решения, кроме мирного, нашло отражение в официальных текстах. Свидетельства того, что стороны договариваются о продолжении самого переговорного процесса, сами по себе кажутся достаточно важным фактором в условиях достаточно долгого периода урегулирования затянувшихся конфликтов", - уверен Маркаров.

"В целом, мы отмечаем приверженность сторон к мирному урегулированию, продолжение процесса переговоров, причем и в Сочи в августе, и в Уэльсе в сентябре, и вчера в Париже. Также есть договоренность о продолжении подобного переговорного процесса в дальнейшем. Это то, что остается на данный момент в сухом остатке. О конкретных шагах в направлении урегулирования говорить достаточно сложно, с учетом того закрытого формата, в котором проходит переговорный процесс. Но сам факт по-прежнему содержит в себе актуальность", - заключил политолог.

Сергей Марков, председатель межкомиссионной рабочей группы по международному сотрудничеству и публичной дипломатии Общественной палаты РФ, заявил, что процесс уже близок к тому, чтобы сдвинуться с "мертвой точки". "Нынешний статус-кво фиксирует то соотношение сил, которое было 20 лет назад, а ведь с тех пор оно серьезно изменилось, Азербайджан стал мощнее. Я полагаю, что ситуация постепенно сдвигается к возможности "большого временного компромисса", неокончательного решения, в рамках которого стороны могли бы обменяться уступками: Армения сняла бы оккупацию с пяти азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха из семи, а Турция и Азербайджан открыли бы свои границы. После этого начинаются переговоры о статусе Нагорного Карабаха, а два оккупированных района, вероятнее всего, Лачинский и Кельбаджарский, существуют в каком-либо особом режиме", - предложил эксперт.

Также, по его словам, после прошедших в Сочи, Уэльсе и Париже встреч уже в ближайшее время могут быть решены многие вопросы нагорно-карабахского урегулирования. "Мне кажется, как раз сейчас появилась возможность этого "большого временного компромисса", она сейчас явно просматривается. На мой взгляд, потенциальные переговоры в Москве могут сдвинуть ситуацию в этом направлении.

И активность в ближайшем будущем будет проявлять Азербайджан, как сторона, наиболее желающая изменить ситуацию, ведь сегодня эта республика находится в великолепном положении, в значительно лучшем, чем Армения", - сказал Сергей Марков.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА