Амалия Панахова: «Деятели культуры поддерживают акцию по освобождению азербайджанских заложников»

  27 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2446
Амалия Панахова: «Деятели культуры поддерживают акцию по освобождению азербайджанских заложников»

27 октября, в день встречи президентов Азербайджана и Армении в Париже, армянская сторона решила провести т.н. «судебный процесс» по делу азербайджанцев, которые в июле были взяты в заложники на оккупированной Арменией территории Азербайджана.

Такая попытка срыва переговорного процесса вызвала негодование и общественные обсуждения в Азербайджане.

В соцсети «Фейсбук» была создана группа «Спасем азербайджанских заложников». Аналогичная акция была начата и в социальной сети «Твиттер».

Участники кампании обозначают все свои посты, размещающиеся на пяти языках (азербайджанском, английском, русском, французском и армянском), следующими тегами:
#GirovlarimiziAzadEt
#SaveAzeHostages
#SauverLesOtagesAze
#CпасемAzeЗаложников
#Փրկենքադրգերիներին

В акции принимают участие как обычные граждане, так и известные деятели культуры, политики, а также видные общественные деятели.

По мнению Народной артистки Азербайджана, художественного руководителя и Директора Бакинского муниципального театра, лауреата Госпремии, доктора искусствоведения, профессора Амалии Панаховой, подобным способом армянам не удастся нанести урон имиджу Азербайджана, - пишет 1news.az.

«В том, что армяне задумали очередную провокацию, нет ничего необычного, поскольку подобные дешевые выходки для сепаратистов в порядке вещей. На фоне высокого авторитета Азербайджана армяне опасаются исхода любого переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Как минимум они жаждут удержать нынешний статус-кво любыми способами. Поэтому далеко не случайно то, что они решили учинить эту провокацию в Париже в надежде торпедировать переговорный процесс. Однако я уверена, что эта ничтожная попытка армянских сепаратистов потерпит однозначное фиаско. Факт удержания азербайджанских граждан армянскими сепаратистами должен быть решительно осужден со стороны мирового сообщества, а агрессор - понести заслуженное наказание.

В этом направлении азербайджанская дипломатия выполняет большую практическую работу, в результате которой в вопросе целостности Азербайджанского государства нас поддерживают многие ведущие страны. Я уверена в том, что Азербайджан как независимое государство, имеющее серьезный политический вес на международной арене благодаря взвешенной политике руководства страны, будет и впредь защищать национальные интересы несмотря на любые препятствия агрессора. От имени многочисленных представителей культуры и искусства я выражаю поддержку курсу, проводимому Президентом нашей страны Ильхамом Алиевым, а также солидарность со всем азербайджанским обществом, которое сплотилось под девизом «Спасем азербайджанских заложников».

В лице азербайджанского народа призываю мировое сообщество вмешаться в ситуацию и освободить азербайджанских граждан от насилия армянских сепаратистов, а также к справедливой оценке ситуации вокруг оккупированных азербайджанских территорий», - резюмировала Амалия Панахова.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА