Наргиз Пашаева: 47-я Международная химическая Олимпиада станет значимым событием для Азербайджана

  19 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 9281
Наргиз Пашаева: 47-я Международная химическая Олимпиада станет значимым событием для Азербайджана

В пятницу Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку посетила делегация химического факультета МГУ, возглавляемая деканом факультета, академиком Российской академии наук Валерием Васильевичем Луниным.

Целью визита делегации являлась обсуждение подготовки к 47-й Международной химической Олимпиаде, которая пройдет в 2015 году на базе Бакинского филиала МГУ.

В ходе встречи руководитель Филиала член-корреспондент Национальной академии наук Азербайджана, доктор филологических наук, профессор Наргиз Пашаева отметила: «Не ошибусь, если скажу, что летом следующего года в Баку произойдет важное событие, связанное с наукой и образованием. Это международная Олимпиада по химии среди школьников. Впервые это грандиозное событие пройдет в Азербайджане, в Баку, на базе нашего университета. Также хотела бы отметить, что 46-я Олимпиада состоялась летом этого года в Ханое, и ее флаг был передан нам. Сейчас он бережно хранится в нашем университете. Данное мероприятие станет значимым событием, потому что в нем примут участие более 250 учащихся из 80 стран. Наряду с этим, к нам приедет около 250 ученых, специалистов-химиков, педагогов».

По ее словам, основная цель проведения Олимпиады - повышение интереса к химической науке, как в научных кругах, так и в рамках образовательных программ.

Как отметила Наргиз Пашаева, подобные мероприятия носят международный характер, объединяют учителей и учащихся разных стран. «В сегодняшнем мире, полном противоречий, наука и культура являются сферами, в которых споры носят конструктивный характер, ибо они сугубо – научные и могут дать ключ к решению противоречий. Такие споры всегда объединяют людей», - сказала Наргиз Пашаева.
Профессор Н.Пашаева подчеркнула, что сегодняшние школьники поймут на примере данной Олимпиады, какую большую роль играет химия в жизни цивилизации, для ее будущего и для будущего Азербайджана.

Она выразила уверенность в том, что организации, поддерживающие Олимпиаду, окажут университету всю необходимую помощь. Проведение этого мероприятия на высоком уровне и с большим успехом является поддержкой имиджа Азербайджана, сказала Наргиз Пашаева.

Как отметил академик В.В.Лунин, 47-я Международная Олимпиада по химии среди школьников, которая впервые будет проходить в Азербайджане - выдающееся событие в истории страны, международных всемирных олимпиад и Филиала МГУ имени М.В.Ломоносова в Баку.

Он выразил уверенность в успешном проведении Олимпиады, председателем организационного комитета которой является профессор Наргиз Пашаева.
«Я думаю, что при таком замечательном председателе как Вы, Олимпиада пройдет достойно, а мы окажем всяческую поддержку и помощь. Думаю, это будет славная страница в истории филиала Московского госуниверситета в Баку», - сказал академик.

По его словам, проведение Олимпиады позволит довести до участников, до всего мира огромный объем позитивной информации об Азербайджане. «Эта Олимпиада по многим причинам особенна для Азербайджана. Я уверен, что она будет иметь очень большое значение для развития образования, науки и экономики Азербайджана» - сказал В.В.Лунин.

Международная химическая Олимпиада школьников — значимое мероприятие, ежегодное соревнование для учащихся средних школ-победителей национальных олимпиад по химии. В ней будут принимать участие команды более 80 стран, в том числе Великобритания, Италия, Германия, Франция, Чехия, США, Канада, Япония, Китай и др.

Руководители различных стран оказывают поддержку и проявляют интерес к проведению столь значимых мероприятий. Решение о проведении Олимпиады в Бакинском филиале МГУ было принято в июле 2012 года в Вашингтоне управляющим комитетом Международной химической олимпиады. Отметим, что Азербайджан - второе после России государство среди стран СНГ, которое получило право на проведение Международной химической олимпиады школьников. Это решение свидетельствует об авторитете и международном признании заслуг Бакинского филиала МГУ.

В Азербайджане, согласно требованиям Комитета международной химической олимпиады, был создан организационный комитет 47-й Олимпиады под председательством руководителя Филиала профессора Наргиз Пашаевой. На данный момент комитетом проделана большая работа: подготовлены первый номер газеты Олимпиады «Каталайзер», предварительная программа требований для участников Олимпиады, создан сайт Олимпиады (http://icho2015.msu.az/).

В рамках визита декан химического факультета Валерий Васильевич Лунин и руководитель Филиала Наргиз Пашаева встретились со студентами первого курса химического факультета Бакинского филиала. В.В.Лунин поздравил студентов с поступлением в Филиал.

«В Азербайджане есть большие традиции в области нефтехимии, нефтепереработки, промышленности. Химия - ключевое звено и в образовании, и в экономике республики, поэтому на вас большие надежды», - сказал он, обращаясь к студентам.

Сегодня Бакинский филиал МГУ является одним из центров химического образования в Азербайджане. Филиал готовит специалистов в различных областях химической науки и производства.

Химический факультет Филиала обладает всеми необходимыми условиями для развития химических знаний и навыков студентов, включая различные лаборатории, оснащенные современным оборудованием.

Выпускники факультета работают как в государственных структурах, так и в частных компаниях.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА