СЕ включил Азербайджан в список стран, пострадавших от сепаратизма

  17 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2098
СЕ включил Азербайджан в список стран, пострадавших от сепаратизма

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы принял резолюцию, которая подчеркивает принципы территориальной целостности, суверенитета и незыблемости международно-признанных границ Азербайджана, Грузии, Украины и Молдовы.

Эти принципы должны быть соблюдены при мирном урегулировании конфликтов, говорится в документе, который был принят в четверг в Страсбурге, в рамках заседания на тему «Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах».

В обсуждениях приняли участие представители всех четырех стран. Азербайджан представлял министр юстиции Фикрет Мамедов, Украину - замминистра регионального развития Вячеслав Нехода и заместитель мэра Киева Олексий Резников, Молдову - замминистра иностранных дел Валериу Чивери, Грузию - замминистра регионального развития Тенгиз Шергелашвили.

Как сообщили в Минюсте Азербайджана, в рамках дебатов Фикрет Мамедов отметил, что Азербайджан в результате сепаратистских действий армян Нагорного Карабаха и при содействии руководства Армении потерял 20% своей территории.

Министр напомнил и о существовании четырех резолюций совета Безопасности ООН, которые были приняты еще в 1990-е годы. Эти резолюции призывают к немедленному и безоговорочному выводу оккупационных войск с территории Азербайджана. Однако армянская сторона продолжает игнорировать эти документы.

Сепаратизм приводит к хаосу и дестабилизирует ситуацию в любой стране, сказал Фикрет Мамедов. Говоря о мерах борьбы с таким явлением и, в частности, с агрессией со стороны Армении, он призвал применить против официального Еревана международные санкции.

Изначально, согласно программе 27-й сессии Конгресса, в дебатах на тему «Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах» должны были принимать участие лишь представители Украины, Грузии и Молдовы. Однако накануне после долгих обсуждений было решено включить в дебаты и ситуацию в Азербайджане.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА