Таджикский политолог: `Таджикистан дорожит отношениями с Азербайджаном`

  16 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 7204
Таджикский политолог: `Таджикистан дорожит отношениями с Азербайджаном`

Интервью с таджикским политологом, публицистом Назарали Пирназаровым

-Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-таджикских отношений? Что объединяет наши страны?

- Нынешнее состояние политических отношений двух стран находится на высоком уровне, между сторонами имеется постоянный контакт на встречах разного уровня и в рамках различных площадок. Народы двух стран страны объединяет общность культуры, и как назвал президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Имомали Рахмоном, оба народа являются братьями.

В настоящее время, я думаю, сторонам необходимо активизировать экономическое взаимодействие, которое за последний год впало в стагнацию. Одним факторов, препятствующих развитию взаимной торговли странами, является ограниченность транспортно-коммуникационных возможностей. И, по словам президента Таджикистана, такая торговля требует создания необходимой инфраструктуры, выразив заинтересованность в возрождении Великого Шелкового пути в рамках проекта ТРАСЕКА. Товарооборот между двумя странами в 2013 году по сравнению с 2012 годом сократился более чем в пять раз – до 9,5 миллионов долларов. Я думаю, что необходимо акцентировать внимание именно на этом аспекте.

Таджикистан не имеет выхода к Каспийскому морю. Кроме того, его железнодорожная система построена в годы СССР таким, образом, что для того, чтобы достигнуть туркменского берега Каспия необходимо в обязательном порядке пересечь территорию Узбекистана, с которым у Душанбе в течение последнего десятилетия отношения, мягко говоря, прохладные из-за разногласий по использованию водно-энергетических ресурсов в Центральной Азии. Это проблема может быть решена при строительстве альтернативной железнодорожной ветки, чтобы Таджикистан не был зависим от Узбекистана в этом направлении.

В настоящее время ведется работа над проектом по строительству железной дороги в Туркменистан через территорию северного Афганистана. Это, я думаю, позволит увеличить взаимный товарооборот Азербайджана не только с Таджикистаном, но и с Афганистаном, а также Китаем. Баку не раз выражал заинтересованность в реализации этого проекта, так как этот маршрут, по экспертным оценкам, значительно сокращает путь от Каспия до Китая, нежели через Казахстан. Ну и, конечно же, активизации деловых контактов между предпринимателями двух стран мешает отсутствие прямого авиарейса между Душанбе и Баку. Думаю, и этот вопрос найдет свое решение в ближайшее время.

- Что может предложить Баку Душанбе в области инвестиций в таджикскую экономику?

- Душанбе остро нуждается в специалистах в нефтегазовой сфере, а также технологии и освоении собственных месторождений газа и нефти. Думаю, что Азербайджан может оказать содействие в этом вопросе Таджикистану и войти на рынок нефтепродуктов этой центрально-азиатской республики, где в настоящее время доминирует российская компания «Газпромнефть». Кроме того, Таджикистан заинтересован в азербайджанском опыте в сфере сельского хозяйства и нуждается в инвестициях в области переработки сельхозпродукции и ее хранении. Имеется огромный потенциал сотрудничества и создания совместных предприятий в ювелирной промышленности.

- Какова позиция Таджикистана в вопросах интеграционных процессов на пространстве СНГ?
- В принципе официальный Душанбе выступает за открытый диалог со всеми странами и налаживания взаимовыгодного сотрудничества на принципах равноправия. Что касается, интеграционных процессов, то Таджикистан пока изучает все плюсы и минусы интеграционных процессов, которые происходят на пространстве бывшего СССР.

- Хотелось бы спросить вас о позиции Душанбе по карабахскому вопросу. Как известно, эта тема является для Азербайджана основной?

- По большинству вопросов Таджикистан поддерживает азербайджанскую позицию по Карабаху. Таджикские власти выступают за мирное решение этого конфликта в рамках международного права. Хотя мы члены ОДКБ, куда входит и Армения, Таджикистан не будет оказывать прямой военной помощи этой стране. Мы дорожим нашими отношениями с Азербайджаном, с которым нас связывают духовные и родственные связи. Еще раз повторюсь, Таджикистан выступает за мирное решение всех проблем на пространстве СНГ.

- А как развиваются культурные отношения между странами?

-Здесь надо отметить активную работу посла АР в Таджикистане Абасали Гасанова. По его инициативе ежегодно в Таджикистан прибывают азербайджанские творческие коллективы, концерты которых находят широкий отклик среди таджикских зрителей. Кстати на переговорах в Душанбе между президентами двух стран достигнута договоренность провести в следующем году в двух странах Низомихони (Чтение Низами) – проведение мероприятий посвященных произведениям знаменитого классика персидско-таджикской литературы и великого сына азербайджанского народа – Низами Гянджеви. Также ожидаются проведение дней культуры Таджикистана в Азербайджане.

Заур Расулзаде
Специально для Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА