В Баку может произойти сильное землетрясение

  25 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1795
 В Баку может произойти сильное землетрясение

Не дай Бог, чтобы происходило землетрясение такой силы, в таком случае большинство старых зданий обрушится

В последнее время в соседних странах, в том числе в Азербайджане увеличилось число землетрясений. Свое мнение по этому вопросу выразил заведующий отделом сейсмологии Республиканского центра сейсмологической службы Таир Мамедли. Представляем вашему вниманию данное интервью.

Как вы можете охарактеризовать землетрясения, имевшие место в последнее время в соседних странах, в том числе и в Азербайджане?

- На сейсмически активных территориях продолжается процесс деформации земной коры. В этих районах наблюдается накопление тектонической напряженности. При достижении деформации пород определенного критического уровня начинается их спонтанное движение. Вследствие этого и происходит землетрясение. Сила сопротивления подвергающихся деформации пород увеличивается. В сейсмически активных зонах Азербайджана всегда присутствует вероятность землетрясения. В нашей стране в течение года происходит более тысячи слабых, средних и сильных землетрясений. В качестве примера можно привести землетрясения, происходившие 22 апреля в Гяндже и 23 апреля в Джалилабаде. Интенсивность таких подземных толчков довольно высокая. Но мы, как правило, не ощущаем их. Подобные природные явления не следует расценивать как необычную сейсмическую активность. Еще раз повторюсь, в Азербайджане землетрясения постоянно происходили и будут происходить.

Гурбан Йетирмишли заявил прессе о том, что землетрясение 22 апреля было ожидаемым. Возможно ли спрогнозировать землетрясение?

- До сих пор никому в мире не удавалось спрогнозировать землетрясение. Видимо, Гурбан муаллим имел в виду, что Гянджинский регион находится в сейсмически активной зоне. Вероятность возникновения подземных толчков здесь довольна высока. Мировая наука все еще бессильна в вопросе прогнозирования землетрясений.

- В каких регионах Азербайджана высока вероятность мощных землетрясений в настоящее время?

- Мощные землетрясения возможны в азербайджанской части Большого и Малого Кавказа, а также в Каспийском море. Помимо этого, в других районах вероятны землетрясения средней силы.

Вообще сейсмическая опасность подтверждена на отметке 8 баллов в Азербайджане и 9 баллов на территориях Большого и Малого Кавказа. Азербайджан в принципе является сейсмоопасной зоной.

- Высока ли в Азербайджане вероятность разрушительных землетрясений?

- В Азербайджане есть вероятность землетрясений силой 6 баллов. В результате этих землетрясений могут произойти большие разрушения. На большей части Азербайджана до 1990-х гг. сейсмоустойчивость была несколько занижена. Жилые здания строили в соответствии с этими сейсмическими показателями. На принятой недавно карте эти сейсмические показатели изменились. Если в Баку произойдет сильное землетрясение, то дом, построенные 20 лет назад не устоят. В результате большое количество зданий окажутся поврежденными или разрушенными. В связи с этим следует соблюдать правила поведения во время землетрясения и не стоять вблизи зданий.

Насколько опасна для Баку угроза землетрясения?

- Согласно временной сейсмической карте, по 12-балльной шкале Баку входит в 8-балльную зону. Около 70% строящихся в Баку зданий не устойчивы к землетрясениям такой силы. Не дай Бог, чтобы происходило землетрясение такой силы, в таком случае большинство старых зданий обрушится.

Одной из актуальных тем также является искусственно вызванные землетрясения. Имеется ли связь между происходящими в последнее время землетрясениями с искусственно вызванными?

- Верно. В последнее время можно искусственно вызвать землетрясения. Но специалисты умеют отличать эти колебания от настоящих. Однако происходящие в последнее время землетрясения никак не связаны с искусственно вызванными.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА