В НАНА будет создан Музей истории геноцида азербайджанцев

  16 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3324
В НАНА будет создан Музей истории геноцида азербайджанцев

Состоялось очередное заседание Президиума Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на отдел по связям с общественностью Центрального аппарата Президиума НАНА, объявив мероприятие открытым, президент НАНА, академик Акиф Ализаде ознакомил присутствующих с вопросами повестки дня.

Академик затронул результаты исследований, проведенных в Институте географии в области изменений климата. Он отметил, что изменения, происходящие в климате в глобальном масштабе, являются одной из самых крупных природных катастроф последнего времени. Ученые всего мира направили весь свой потенциал на решение этой проблемы. Отечественные исследователи также достигли значительных результатов в данной области.

Затем директор института, академик Рамиз Мамедов выступил с докладом «Изменения климата и их влияние на экосистему Каспийского моря». Он отметил, что прогнозы ученых о еще более экстремальных погодных условиях в будущем, смене коротких и суровых зимних месяцев жаркими месяцами, следовании во время сезонов друг за другом в течение суток очень жарких и холодных температур начали сбываться. Последние 40 лет оцениваются как самый жаркий период. В Гядабее, Нахчыване, Лянкяране, Шуше и Агстафе за последние 150 лет уменьшилось количество осадков. Изменения климата оказывают очень серьезное влияние на экосистему Каспийского моря. После дискуссий было pекомендовано расширение исследований в рамках сотрудничества с соответствующими научно-исследовательскими учреждениями.
На заседании было принято постановление о новых структурных изменениях в Центральном аппарате Президиума. Так, ликвидированы отделы образования и кадров, юридического обеспечения и отдел по связям с общественностью. Создано Управление права и кадров, состоящее из отделов заявлений и жалоб, кадров и законодательного обеспечения. Руководителем управления назначен доктор философии по праву Расим Агасиев.

Следующим пунктом постановления создан отдел образования Центрального аппарата. Руководителем отдела назначена Нурида Гулиева.
Также создано Управление по связям с общественностью и популяризации науки, в состав которого вошли газета «Элм» («Наука»), журнал «Наука и жизнь», веб-портал www.science.az и отдел по связям с общественностью.

С целью расширения научно-исследовательских работ в области геноцида и депортации азербайджанцев в течение ХХ века, создания литературных произведений и документально-художественных фильмов на эту тему было принято постановление о создании в НАНА соответствующей комиссии и Музея истории геноцида азербайджанцев. В документе отмечается, что в соответствующем порядке поднято ходатайство о создании Института кавказоведения.
Следующим постановлением Особое конструкторское бюро «Кибернетика» Института систем управления НАНА было передано в состав Президиума.
Почетными грамотами НАНА были награждены выдающиеся физики – заслуженный деятель наук, академик Максуд Алиев в связи с 90-летним юбилеем, академик Тайяр Джафаров в связи с 75-летним юбилеем.

В заключение заседания исполнение обязанностей директора Института истории наук НАНА было возложено на доктора исторических наук Марьям Сеидбейли. Доктор философии по медицине Лейла Иманова была назначена директором Центральной научной библиотеки, доктор философии по физико-математическим наукам Юсиф Шукюрлу – директором Шекинского регионального научного центра НАНА.
© При использовании информации гиперссылка обязательна.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА