Азербайджанский академик избран членом Оксфордского Академического Союза

  16 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 4122
Азербайджанский академик избран членом Оксфордского Академического Союза

В городе Оксфорд, являющемся одним из ведущих научных и образовательных центров Европы и мира, состоялись международная конференция «Наука и образование. Инновативные модели развития» и учредительное собрание Оксфордского Академического Союза.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на Азертадж, на этих авторитетных международных мероприятиях нашу страну представил директор Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви, академик Рафаэль Гусейнов.

На конференции, в которой приняли участие ведущие специалисты, работающие в научной и образовательной сферах в ряде ведущих университетов и научно-исследовательских учреждений Великобритании, США, Канады, Италии, Индии, России, Турции, Испании, Румынии, Болгарии, Словакии и других стран, были заслушаны около 50 докладов, состоялся обмен мнениями по поднятым вопросам.

Академик Рафаэль Гусейнов, в последние годы подготовивший в Совете Европы несколько важных докладов по проблемам образования, выступил с докладом «Проблемы и перспективы научной и образовательной интеграции в Европе», который был встречен с большим интересом.
На конференции, организованной в рамках саммита по науке и образованию состоялась церемония подписания меморандума в связи с учреждением Оксфордского Академического Союза. Одним из приглашенных на подписание меморандума был азербайджанский ученый Рафаэль Гусейнов. Действующая ранее в качестве Европейского ректорского клуба международная структура после подписания меморандума расширила рамки и состав, и стала Оксфордским Академическим Союзом.
Выступившие на торжественной церемонии президент Клуба лидеров науки и образования, профессор Пол Бригс и президент Европейской бизнес-ассамблеи, профессор Джон Неттинг высоко оценили научную деятельность академика Рафаэля Гусейнова и предложили избрать его членом учрежденной академии.
Азербайджанскому ученому, избранному членом Оксфордского Академического Союза, были вручены сертификат, нагрудный знак и особая персональная печать члена академии. Академик Рафаэль Гусейнов одновременно вошел в группу экспертов комитетов иностранных языков и филологии, а также философии и религии Оксфордского Академического Союза. Эксперты, вошедшие в данный комитет, в будущем будут осуществлять прием в академию новых членов и проводить оценивание различных исследований.

Избрание академика Рафаэля Гусейнова членом этой авторитетной международной структуры вновь подтверждает возрастание авторитета азербайджанской науки и ученого в мире.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА