Министр юстиции Азербайджана: «Борьба с коррупцией является приоритетной для азербайджанского правительства»

  16 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2926
Министр юстиции Азербайджана: «Борьба с коррупцией является приоритетной для азербайджанского правительства»

“В Азербайджане местные органы управления уделяют особое внимание укреплению муниципалитетов”.

Сегодня находящийся по приглашению Конгресса местных и региональных властей Совета Европы в Страсбурге министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов выступил на 27-ой сессии Конгресса, представляя председательство страны в Комитете министров Совета Европы.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АПА, отметив, что председательство Азербайджана подходит к концу, Фикрет Мамедов в своем выступлении подчеркнул активную деятельность страны за предыдущие пять месяцев.

Министр сообщил, что украинский кризис являлся за это время приоритетным вопросом, и за это время были проведены несколько дискуссий относительно кризиса в этой стране. Рассказывая о приоритетах Азербайджана в рамках Конгресса, Фикрет Мамедов отметил, что в стране придается большое значение развитию молодежи, качественному образованию, роли молодежи в становлении и развитии демократии. Отметив приверженность Азербайджана политике добрососедства, министр выразил надежду, что связанное с этим в Баку мероприятие, намеченное на 7-8 ноября пройдет на высоком уровне.

Ф.Мамедов отметил, что мультикультурализм превратился в Азербайджане в образ жизни, напомнив при этом, что в сентябре в стране прошла конференция, посвященная культурному и межконфессиональному диалогу. Коснувшись вопроса борьбы с коррупцией министр сказал: «Борьба с являющейся угрозой для демократии и верховенства закона коррупцией превратилась в приоритет СЕ. Борьба с коррупцией является приоритетной и для азербайджанского правительства, и в этом направлении в нашей стране наблюдается существенное продвижение. Минувшим летом в Баку было проведено мероприятие, посвященное борьбе с коррупцией. А в ноябре текущего года в Баку состоится 3 сессия, учрежденной ООН Международной Ассамблеи против коррупции. Мы знаем, что Конгресс ведет серьезную деятельность по этому вопросу. Это в приоритетах и нашего председательства, хочу отметить, что данным вопросом мы серьезно будем заниматься и впредь».

Далее Фикрет Мамедов рассказал о развитии местной и региональной демократии, работе органов самоуправления в стране: «“В Азербайджане местные органы управления уделяют особое внимание укреплению муниципалитетов. Совершенствуется законы, в этой области приняты сотни законодательных актов.

Министр отметил, что президент Азербайджана Ильхам Алиев утвердил план деятельности по борьбе с коррупцией, обеспечению прозрачного управления и прав человека, что играет положительную роль и в развитии местного самоуправления: «Принята концепция развития страны до 2020 года, где приняты и определены стратегия развития и цели. Наряду с другими вопросами, здесь учтено и укрепление потенциала муниципальных органов».

В заключении Фикрет Мамедов коснувшись нагорно-карабахского конфликта напомнил об оккупации со стороны Армении азербайджанских территорий: «Разумеется, мероприятия по совершенствованию деятельности муниципалитетов будут продолжены. В Азербайджане этот процесс носит постоянный характер, и я хочу заверить, что будут продолжены и в будущем. Но к сожалению армянская оккупация делает невозможной организацию деятельности муниципальных органов на 20% территории Азербайджана. Ставшие беженцами и вынужденными переселенцами миллион азербайджанцев лишены местного самоуправления».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА