В Баку завершился турнир Гран-при по шахматам

  16 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5629
В Баку завершился турнир Гран-при по шахматам

14 октября в Клубе мугама состоялась церемония закрытия третьего сезона турнира Гран-при по шахматам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и награждение победителей.

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на АзерТАдж, выступивший на мероприятии президент Федерации шахмат Азербайджана Эльман Рустамов подчеркнул стремительное развитие спорта в последние годы в нашей стране. Отмечалось, что в результате внимания и заботы главы азербайджанского государства, президента Национального Олимпийского комитета Ильхама Алиева в стране стремительно развиваются различные виды спорта. Отрадно, что шахматы занимают особое место в этом ряду.
Первый вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов отметил, что логическим результатом внимания и заботы Президента Ильхама Алиева о спорте является то, что Баку уже признан как один из спортивных центров мира.
На мероприятии было отмечено, что первый турнир Гран-при, который прошел в 2008 году, завершился победой безвременно ушедшего из жизни, незабываемого гроссмейстера Вугара Гашимова.

Затем были награждены победители.
Отмечалось, что первое и второе места в турнире заняли итальянец Фабиано Каруано и израильтянин Борис Гельфанд, набравшие 6,5 из возможных 11 баллов. С третьего по восьмое места заняли российский гроссмейстер Александр Грищук, Сергей Карякин, Петр Свидлер, Евгений Томашевский и американец Хикару Накамура, набравшие по 6 очков каждый. Азербайджанский шахматист Теймур Раджабов, набрав 5,5 очка, занял девятое место. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров и узбекский шахматист Рустам Касымжанов, набрав каждый по 5 очков, разделили 10-е и 11-е места. Российский шахматист Дмитрий Андрейкин, набрав 4,5 очка, занял 12-е место, а Леньер Домингес занял последнее – 13-е место на турнирной таблице.
Церемония закрытия турнира продолжилась выступлениями мастеров искусств.

Фото


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА