Нагорно-карабахский конфликт обсудят в Конгрессе

  15 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2750
Нагорно-карабахский конфликт обсудят в Конгрессе

На начавшемся в Страсбурге пленарном заседании 27-й сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ) будет заслушан доклад под названием «Сепаратистская напряженность в Украине и соседних странах» и проведено обсуждение по этой теме.

Как сообщает АПА, изначально в отчет Конгресса был включен список стран, страдающих от сепаратизма: Украина, Грузия и Молдова. Но сегодня, после длительных обсуждений, Бюро структуры приняло решение о включении в этот документ и Азербайджана. Новый председатель Конгресса Жан-Клод Фрекон заявил, что на обсуждения был приглашен также министр юстиции Азербайджана Фикрет Мамедов:

«У Азербайджана есть нагорно-карабахская проблема, а при наличии такой проблемы мы бы не хотели оставлять Азербайджан в стороне от этих обсуждений. Поэтому мы пригласили на обсуждения азербайджанского министра». Говоря о сепаратистских тенденциях, Жан-Клод Фрекон подчеркнул, что для европейского пространства не являются положительными раскол и сепаратизм: «Это позиция как Конгресса, так и Совета Европы».

Отметим, что в рамках председательства Азербайджана в Комитете министров Совета Европы было предусмотрено выступление Фикрета Мамедова только на завтрашнем пленарном заседании Конгресса. Но, учитывая это решение Бюро, ожидается, что Фикрет Мамедов выступит также на слушаниях, которые пройдут 16 октября. В слушаниях примут участие заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Нехода, заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Валериу Чивери, председатель Совета муниципальных образований города Киев и заместитель мэра города Олексий Резников, заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Тенгиз Шергелашвили.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА