Обнаружены новые документы о передаче армянам азербайджанских земель

  15 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 4151
Обнаружены новые документы о передаче армянам азербайджанских земель

Институт истории Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) обнаружил ряд новых документов и интересных фактов о передаче армянам Еревана и прилегающих азербайджанских земель. Об этом сообщили во вторник в институте.

По словам директора института Ягуба Махмудова, обнаруженные документы доказывают, что в соответствии с Батумскими переговорами и договорами (11 мая – 4 июня 1918 года) армяне взамен Еревана и прилегающих к нему азербайджанских земель взяли на себя ряд обязательств. Однако когда армяне добились своих целей, они нарушили договоры и продолжили свою захватническую политику. Таким образом, определенные статьи Батумских договоров, а также решение Национального совета Азербайджанской Демократической Республики от 29 мая 1918 года утратили свою силу.

Согласно обнаруженным документам, армяне взяли на себя следующие обязательства:
1. Вражда между армянами и мусульманами будет искоренена, армянская сторона, вступив в контакт с Шаумяном, обеспечит безопасность мусульманского населения Баку, и этим будут предотвращены массовые беспорядки, организованные против азербайджанцев. Это обязательство, взятое на себя армянами, закреплено в Батумском договоре “Мир и дружба”, подписанном 4 июня 1918 года между Османской империей и новосозданной Арменией. Согласно статье 11 договора, правительство Армении обязалось привлечь все военные силы для вывода в кратчайшие сроки армянских вооруженных сил из Баку.

2. Армяне обязались приостановить все массовые беспорядки армянских войск, организованные против азербайджанцев.

3. Армянское правительство обязалось обеспечить религиозные, культурные, политические права мусульман Еревана и других территорий Армении и образование на родном языке.

4. В ходе переговоров в Батуми было достигнуто соглашение о том, что армяне откажутся от своих территориальных претензий к Азербайджану.

5. Помимо этого, взамен Еревана и прилегающих азербайджанских земель армяне должны были объединиться с Азербайджаном в единое конфедеративное государство.

Таким образом, сразу же после получения согласия армян по поводу выполнения вышеуказанных обязательств на переговорах в Батуми, согласно решению Национального совета АДР от 29 мая 1918 года, древний азербайджанский город Ереван и прилегающие азербайджанские земли, охватывающие территорию в девять тысяч квадратных километров, были переданы армянам.

Махмудов также сказал, что Россия, Англия, Франция и США были сторонниками создания будущего армянского государства на территории Османской Турции – в Восточной Анатолии. Но Османская Турция, в свою очередь, чтобы оградить Восточную Анатолию от “армянской опасности”, стремилась к созданию армянского государства на землях Азербайджана, оккупированных османскими военными силами.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА