Грузия предложила НАТО использовать дорогу Баку-Тбилиси-Карс

  24 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 814
Грузия предложила НАТО использовать дорогу Баку-Тбилиси-Карс

Грузия предлагает НАТО для перевозки грузов из Афганистана использовать железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

Об этом сообщила в среду журналистам в Брюсселе министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе, которая принимает участие в министериале альянса.

По ее словам, она рассказала на министериале об участии Грузии в миротворческой миссии в Афганистане. Как заявила Панджикидзе, в настоящее время в Афганистане находятся 1700 грузинских военнослужащих, и страна продолжит свою миссию там и после 2014 года.

Как заявила Панджикидзе, она еще раз озвучила инициативу правительства, предложив НАТО использовать для перевозки грузов из Афганистана железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс.

"Мы постоянно говорим об этом партнерам по НАТО. Впервые эту инициативу на встрече с генеральным секретарем альянса озвучил премьер-министр Грузии. Интерес к этой железной дороге очень большой. И министр иностранных дел Турции отметил это в своем выступлении. Баку-Тбилиси-Карс - это совместный проект трех стран, который может представлять интерес для НАТО. Это кратчайший путь для вывода войск и вывоза грузов из Афганистана. Поэтому предложение Грузии было положительно воспринято на сегодняшней встрече. Уверена, что это предложение будет приемлемо для НАТО", - сказала Панджикидзе.

Министр иностранных дел Грузии принимает участие в министериале НАТО в Брюсселе.

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс строится на основании грузино-азербайджано-турецкого межгосударственного соглашения.

Азербайджан для строительства грузинского участка выделил кредит на сумму 775 миллионов долларов. Финансирование данного проекта со стороны Госнефтефонда осуществляется согласно Указу Президента Азербайджана "О претворении в жизнь мероприятий по проекту "Баку-Тбилиси-Карс" от 21 февраля 2007 года. С начала финансирования этого проекта и до первого января 2013 года было выделено 431,3 миллиона долларов.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переводу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Пиковая пропускная способность коридора составит 17 миллионов тонн грузов. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

В перспективе с завершением реализации проекта "Мармарай" (строительство тоннеля под Босфором) посредством железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс будет обеспечен выход в Европу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА