В Стамбуле состоялась встреча координаторов «Справедливость к Ходжалы»

  11 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2831
В Стамбуле состоялась встреча координаторов «Справедливость к Ходжалы»

10 октября в Стамбуле в рамках 2-ой Генеральной Ассамблеи Молодежного Форума Организации Исламского Сотрудничества состоялась новая презентация международной информационной кампании “Справедливость к Ходжалы”, а также встреча национальных координаторов.

Как передает Vzglyad.az, в церемонии презентации участвовали национальные координаторы кампании, участники Генеральной Ассамблеи и представители организаций из разных стран ОИС.

Сперва состоялась презентация фильма, посвященного кампании «Справедливость к Ходжалы», во время которого было рассказано о разных проектах Молодежного Форума ОИС по Международному Призыву к Справедливости, о роли этих проектов в доведении до мирового сообщества правды о массовых преступлениях против человечности, совершенных против мусульман и процессе правовой оценки этих преступлений. Было особенно отмечено, что кампания сыграла ключевую роль в достижении успехов в этом процессе.

На презентации выступили координаторы кампании «Справедливость к Ходжалы». Они информировали участников о проделанной работе, акцентируя внимание на важности кампании в контексте Исламской солидарности.

Затем национальные координаторы обратились к делегатам Генеральной Ассамблеи, призвав их к активному участию в работе кампании в своих странах, а также к сотрудничеству для более широкого информирования населения о ходжалинской резне, и в процессе правовой оценки этого преступления.
Участники Генеральной Ассамблеи положительно отнеслись к этому призыву, приняли общее решение о создании национальных комитетов в своих странах с целью координации общих дел. Вслед за этим был проведен семинар для успешного налаживания сотрудничества между национальными координаторами в рамках кампании.

Международная информационная кампания «Справедливость к Ходжалы» инициирована вице-президентом Фонда Гейдара Алиева и Генеральным координатором по Межкультурному Диалогу МФ ОИС Лейлой Алиевой, . В настоящее время кампания, направленная на достижение мировым сообществом политико-правовой и моральной оценки трагедии, реализуется сотнями активистов в более чем 35-ти странах мира.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА