В Азербайджане проводится международная конференция в честь дня рождения Аиды Имангулиевой

  11 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3527
В Азербайджане проводится международная конференция в честь дня рождения Аиды Имангулиевой

10 октября в Центральной научной библиотеке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) начала работу международная конференция на тему «Литература восточных народов: традиция и современность», приуроченная к 75-летию со дня рождения выдающегося ученого-востоковеда, доктора филологических наук, профессора Аиды Имангулиевой.

В открытии конференции приняли участие завотделом по вопросам гуманитарной политики Администрации Президента Азербайджана Фатма Абдуллазаде, ректор Бакинского филиала Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, профессор Наргиз Пашаева, а также, наряду с азербайджанскими учеными, известные ученые из Турции, России, Египта, Узбекистана, Грузии и других стран.

Открывая мероприятие президент НАНА, академик Акиф Ализаде подчеркнул, что два слова в названии конференции – традиция и современность - определяют реальность сегодняшнего дня, политику страны и сущность науки.
"Мы действительно являемся одной из редких стран. Мы чтим и храним наши традиции, а также способны ответить на вызовы современности, глобализации, основанной на знаниях экономики. Это наглядно подтверждает и облик Баку. Если обратиться к творчеству Аиды Имангулиевой, то можно увидеть, что она реализовала свое творчество на стыке двух полюсов, в пространстве, где соединяются традиция и современность. Аида ханум - один из востоковедов, получивший совершенное профессиональное образование, и в то же время, сыгравший большую роль в формировании традиций этой науки. Известно, что азербайджанское востоковедение в основном обращалось к древнему прошлому Востока, философии и культуре средневековья", - сказал Ализаде.

Академик подчеркнул, что темы, к которым обращалась Аида ханум, и в те годы отличались современностью, и сегодня не утратили свою актуальность, наоборот, эти темы в контексте нынешних культурных процессов, происходящих на Востоке, имеют еще большее значение.

"Исследования Аиды ханум сделали актуальными вопросы, к которым никогда не обращалось азербайджанское востоковедение, дали ему новое направление, новое дыхание. Помимо написания монографий, где были выдвинуты научные мысли о творчестве исследуемых литераторов, самое большое достижение Аиды ханум как ученого-востоковеда, сказавшей, что "в действительности восприятие мира возможно благодаря пробуждению скрытых пластов в глубине души", заключалось в том, что она рисовала общественно-политическую карту среды, времени, создавала панораму литературно-художественной, философской сферы», - сказал Акиф Ализаде.

По словам президента НАНА, Аида ханум, ставшая примером своим коротким, но достойным жизненным путем, воплотившаяся в вечность как человек слова, мысли и мышления Востока, сказавшая, что "любовь и красота, ум и совершенство - это духовный свет, озаряющий душу", написавшая книги и монографии, завоевавшая бессмертие трудами, которым она посвятила большую половину своей жизни, продолжает жить в книгах и монографиях, являющихся зеркалом общих ценностей Запада и Востока.

Академик Российской академии наук, Член Президиума РАН, Александр Куделин в своем выступлении на конференции отметил, что тема литературных отношений Востока и Запада является стержнем научных изысканий ученого-востоковеда Аиды Имангулиевой, в которых она добилась наиболее значительных результатов.
По его словам, теоретические построения отечественного литературоведения были восприняты в годы становления Аиды ханум как ученого и затем творчески преподнесены в ее собственных работах.

"Для меня большая честь выступать на столь высоком собрании, в древнем городе, среди моих молодых коллег. Коллеги, которые занимаются высокой материей, всегда молоды, никогда не стареют, а только молодеют. Сегодня исполняется 25 лет и семь дней с момента сдачи в набор последней монографии Аиды Имангулиевой «Корифеи новоарабской литературы: к проблеме взаимосвязи литератур Востока и Запада начала XX века». Данный срок вполне достаточен для взвешенной и перспективной оценки этого значительного труда ученого, ставшего, к сожалению, итоговым в ее так рано завершившемся научном пути. В названии монографии четко обозначены два подхода к рассмотрению материала, тесно соприкасающиеся между собой, но тем не менее определенно разграниченные, - историко- и теоретико-литературные подходы", - сказал Александр Куделин.
По его словам, несмотря на то, что прошло 25 лет с момента сдачи в набор последней монографии Аиды Имангулиевой, креативное воздействие этого труда продолжается.

Как отметил российский академик, Аида Имангулиева всегда руководствовалась принципом поиска знаний, и призвал всех следовать этому принципу.
Александр Куделин подарил член-корресподенту НАНА Наргиз Пашаевой две книги из серии "Литературные памятники", принадлежащие к той эпохе, которой занималась Аида Имангулиева, а также передал привет от всех российских коллег.
Ученый-востоковед, академик Васим Мамедалиев, выступая на конференции, отметил, что сегодня имя одной из выдающихся и ярких представителей азербайджанского востоковедения Аиды Имангулиевой стоит в ряду имен таких выдающихся ученых, как академики Мирза Кязым бей, Абдулкерим Ализаде, Гамид Араслы, Зия Буниятов, профессора Мирза Джафар Топчубашев, Юсиф Зия Ширвани, Мубариз Ализаде, Рустам Алиев, Алескер Мамедов, Рагим Султанов, Газанфар Алиев, известных не только в Азербайджане и бывшем Советском Союзе, но и в международном масштабе.

«Своими фундаментальными исследованиями она развивала и обогащала не только азербайджанское востоковедение, но и мировое. Аида Имангулиева - азербайджанский ученый, которую хорошо знали в России, Германии, Англии, Франции, Узбекистане, Грузии, во многих арабских странах, с мнением которой считались и на труды которой часто ссылались, является специалистом, навсегда вошедшим в историю востоковедения как один из наиболее авторитетных, фундаментальных исследователей новой и современной арабской литературы», - подчеркнул академик.

По его словам, Аида Имангулиева была также одним из создателей нового курса арабской литературы как в Советском Союзе, так и в Азербайджане.
Мамедалиев отметил, что Аида Имангулиева, будучи директором Института востоковедения НАНА после академика Зии Буниятова, продемонстрировала свои высокие организаторские способности.

"В кратчайшее время она проделала большую работу в укреплении материально-технической базы института, расширении научно-исследовательских работ, повышении теоретического уровня, практического значения, расширении международных связей учреждения. Профессор Аида Имангулиева была одним из редких ученых, кто объединял в себе научный талант, организаторскую работу и педагогическую деятельность. Она более 20 лет читала лекции по арабской литературе, вела специальные курсы, руководила диссертационными и дипломными работами в Бакинском государственном университете. Студенты, слушавшие ее интересные лекции, всегда отмечали, что она лектор высокого уровня", - подчеркнул академик.

Выступая на конференции, заведующий кафедрой «Арабский язык и литература» Каирского университета Айн-Шамс, профессор Тарик Челеби отметил, исключительные заслуги выдающегося востоковеда Аиды Имангулиевой в том, что она представила школе азербайджанского востоковедения арабскую культуру и литературу.

"Известно, что ученый написала труд «Корифеи новоарабской литературы», посвященный эмигрантской литературе. Но деятельность ученого не заканчивается направлениями, которые охватывает это произведение. Выдающийся ученый-востоковед сказала свое слово и в сфере арабской литературной критики. Лучшим долгом, который можно вернуть выдающимся ученым, ушедшим в мир иной, является изучение и обновление научной и интеллектуальной деятельности, которую они оставили нам в наследство», - сказал Тарик Челеби.
На конференции выступили и поделились мнениями о творчестве Аиды Имангулиевой профессор Технического университета Турции М.Саит Озерварлы, профессор Университета Мемара Синана Танжу Сейхан, доктор философии Тбилисского государственного университета Мзиза Бускивадзе и др.
Конференция, которая завершится 11 октября, продолжает свою работу.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА