Заседание Совета глав СНГ - ПРЯМОЙ ЭФИР

  10 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 5341
Заседание Совета глав СНГ - ПРЯМОЙ ЭФИР

В Минске проходит заседании Совета глав Содружества Независимых Государств.

14:10

Выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева:

СНГ не исчерпало свой потенциал – это площадка сотрудничества, взаимодействия, обсуждения актуальных вопросов региональной, международной жизни. Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал в пятницу в ходе выступления на заседании Совета глав государств СНГ в Минске, передает телеканал "Россия 24".

"Мы как коллеги, которые долгие годы вместе общаются и решают важные вопросы, конечно, в такой открытой и искренней атмосфере должны обсуждать все вопросы, которые нас беспокоят. Азербайджан придает важное значение своему участию в СНГ. Мы считаем, что в рамках нашей организации было достигнуто очень многое в деле взаимодействия, координации, лучшего понимания проблем друг друга, а также решения других важных вопросов. Также мы очень активно взаимодействуем с большинством из стран-членов СНГ в двустороннем формате. Считаю, что двусторонние отношения цементируют отношения в рамках нашей организации, и мы и дальше будем стремиться к тому, чтобы наращивать потенциал двустороннего сотрудничества", - сказал глава государства.

По его словам, имеются хорошие наработки в экономической сфере, в сфере инвестиций. Сегодня, конечно же, уделяется внимание вопросам, которые вызывают беспокойство. Это вопросы, связанные с региональной, международной безопасностью, отметил Президент Азербайджана.

13:50

В Минске началось заседание Совета глав государств СНГ, в качестве председательствующего в заседании принимает участие Президент Беларуси Александр Лукашенко. Он будет председательствовать сегодня в Минске и на заседаниях Высшего Евразийского экономического совета, Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества.

На заседании Совета глав государств СНГ будет рассмотрено 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.
В свою очередь Межгоссовет ЕврАзЭС, как ожидается, примет решение о прекращении деятельности Сообщества.

Повестка заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств включает широкий перечень вопросов. Это, в частности, договор о присоединении Армении к договору о Евразийском экономическом союзе, дорожная карта по присоединению Кыргызстана к Единому экономическому пространству Беларуси, Казахстана и России с учетом формирования ЕАЭС, взаимодействие Евразийской экономической комиссии с третьими странами, интеграционными объединениями и международными организациями.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА