Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

  08 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2556
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по химии

Лауреатами Нобелевской премии в области химии в 2014 году стали американцы Эрик Бетциг (Eric Betzig) и Уилльям Монер (William E. Moerner) и немец Штефан Хелль (Stefan W. Hell).

Как сообщает Vzglyad.az со ссылкой на "Интерфакс", в пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что награда присуждена за развитие флуоресцентной микроскопии сверхвысокого разрешения.

В 2013 году Нобелевскую премию в области химии присудили профессорам Мартину Карплюсу из университетов Страсбурга и Кембриджа, Майклу Левиту из Стэнфордского университета и Арии Уоршелу из Университета Южной Каролины за развитие многомасштабных моделей комплексных химических систем.

Ранее стали известны лауреаты Нобелевской премии в области медицины и физиологии и в области физики. Первую присудили британскому неврологу Джону О`Кифу и норвежским физиологам Мэй-Бритт и Эдварду Мозерам за изучение того, как мозг ориентируется в пространстве. Вторую получили три выходца из Японии (Исаму Акасаки, Хироси Амано и Сюдзи Накамура) за изобретение синего светодиода и энергоэффективных источников света.

Обладатель следующей награды – по литературе – станет известен 9 октября. Церемония награждения пройдет 10 декабря в столицах двух стран — Швеции и Норвегии (в Осло вручается премия в области защиты мира).
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА