В ПАСЕ назначен специальный докладчик по возникшей в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях ситуации

  02 ОКТЯБРЯ 2014    Прочитано: 3231
В ПАСЕ назначен специальный докладчик по возникшей в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему территориях ситуации

Сегодня в рамках осенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) состоялось заседание Комитета по политическим вопросам и демократии.

На заседании комитета были проведены обсуждения в связи с подготовкой документа под названием «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Докладчиком по этому вопросу назначен британский парламентарий Роберт Вальтер.

Участвовавший в обсуждениях член азербайджанской делегации в ПАСЕ Эльхан Сулейманов заявил АПА, что на заседании в связи с представленным им проектом резолюции на основе решения, принятого Бюро ПАСЕ 2 сентября и утвержденного на пленарном заседании 29 сентября, был назначен докладчик по подготовке доклада под названием «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана»: «Докладчиком стал Роберт Вальтер. На голосовании Роберт Вальтер, собрав 35 голосов, опередил бывшего председателя ПАСЕ, французского депутата Жана-Клода Миньона на 3 голоса.

Должен отметить, что правительство Армении, проармянски настроенные группы в ПАСЕ и ведущих мировых центрах силы мобилизовали все свои возможности, чтобы предотвратить не только принятие, но и подготовку документа, разоблачающего оккупантскую политику Армении, и требующего применения санкций против этой оккупантской страны.

Но мы надеемся, что новоназначенный докладчик, несмотря на давление, подготовит объективный доклад, вновь доведет до внимания мировой общественности тот факт, что Армения является оккупантской страной, что эта страна совершила массовые преступления против гражданского населения оккупированных ею территорий, и в резолюционной части доклада впервые потребует применения санкций против оккупантской Армении».
АПА

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА