Сколько денег вкладывают иностранцы в Азербайджан

  23 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1187
Сколько денег вкладывают иностранцы в Азербайджан

Азербайджан является лидером в регионе стран Восточной Европы и СНГ по объему зарубежных инвестиций на душу населения.

Oб этом сказал министр экономического развития Шахин Мустафаев во вторник во время выступления на конференции, посвященной 90-летию Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

По его словам, если раньше объем иностранных инвестиций превышал объем местных, то в последние пять лет ситуация начала меняться.

"За последние пять лет в экономику Азербайджана были вложены инвестиции в объеме 32 миллиардов долларов, 60 процентов из которых пришлось на ненефтяной сектор. Сегодня Азербайджан сам превращается в страну-экспортера инвестиций", - сказал Мустафаев.

По словам министра, в последние 10 лет рост ненефтяного сектора Азербайджана в 2,7 раза превысил реальный рост ВВП.

"За последние два года ненефтяной ВВП увеличивался, в среднем, на 10 процентов в год, в первом квартале этого года - на 11,1 процента. Так, в этом году ожидается сдача в эксплуатацию около 100 промышленных объектов, продолжится строительство 90 предприятий", - сказал Мустафаев.

По его словам, сегодня внешний долг страны составляет 7,5 процента от ВВП, объем валютных резервов - около 70 процентов от ВВП, дефицит государственного бюджета - около одного процента от ВВП.

На конференции также выступили председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде, заведующий отделом по вопросам экономической политики при Администрации Президента Маил Рагимов, заведующий отделом по вопросам аграрной политики при Администрации Президента Азер Амирасланов, представители научных и бизнес-кругов, которые рассказали о заслугах Гейдара Алиева в установлении общественно-политической стабильности в стране, в проведении коренных реформ во всех сферах, в области развития регионов, экономики и бизнеса. В ходе конференции был продемонстрирован фильм, посвященный жизни и деятельности Гейдара Алиева.

---------
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА