«Те, кто поддерживают Лейлу Юнус - это такие же маргиналы, как и она, работающие на зарубежные силы»

  27 СЕНТЯБРЯ 2014    Прочитано: 2963
«Те, кто поддерживают Лейлу Юнус - это такие же маргиналы, как и она, работающие на зарубежные силы»

В последние несколько дней в азербайджанских СМИ одним из наиболее часто упоминавшихся имен было имя Лейлы Юнус, правозащитницы, проходящей по делу об измене Родине и работе на спецслужбы Армении.

Оппозиционные СМИ сообщали о проблемах, с которыми Юнус якобы сталкивается в Следственном изоляторе, где "на нее оказывается давление со стороны одной из сокамерниц и сотрудников учреждения". Сама сокамерница - Нурия Гусейнова выступила с ответным обвинением в адрес Юнус, заявив, что слова последней - наглая ложь, оскорбляющая ее.

С опровержением выступила и Пенитенциарная служба АР. Впрочем, имя Юнус замелькало на страницах газет и онлайн-изданий скорее по другой причине. В Варшаве, в ходе мероприятия БДИПЧ ОБСЕ произошел скандальный инцидент с участием армян и журналиста Хадиджи Исмаиловой, участники, которого надев на себя майки с фотографией Л.Юнус, сорвали выступление азербайджанского делегата, выступавшего по теме нарушения армянскими оккупантами прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев (источник: "Йени Мусават").

Данный поступок Исмаиловой вызвал шквал резкой критики, направленный не только против нее как одного авторов этого флеш-моба, но и против самой Юнус. "Никаких поблажек в вопросах угрозы национальной безопасности" В частности, лидер азербайджанских социал-демократов Араз Ализаде назвал Л.Юнус "алчной и эгоистичной грантоедкой". По его мнению, Юнус, как и ее защитников, не интересуют такие понятия как "честь" и "Родина", поскольку думают они лишь о личном материальном благосостоянии.

В свою очередь председатель оппозиционной партии «Движение национального возрождения» (ПДНВ), депутат Милли Меджлиса Фарадж Гулиев считает, что отождествлять позицию Лейлы Юнус и ее защитников с мнением всех оппозиционных сил в корне ошибочно "О поддержке лица, обвиняемого в государственной измене и связях с врагами Азербайджана, сегодня заявляют лишь представители маргинального крыла оппозиции, пытающиеся вести борьбу не за влась, а против государственности в целом. Те, кто поддерживает Юнус, разделяют ее мировоззрение. Это маргиналы, представленные в т.н. Национальном совете, который являет собой проект зарубежных кругов по давлению на Азербайджан", - пояснил Ф. Гулиев.

"Независимо от занимаемой должности и общественного статуса, все граждане Азербайджана равны перед законом. А те, кто нарушают законы и предают национальные интересы, сообщая врагу под предлогом «народной дипломатии» места дислокации войск, однозначно должны понести суровое наказание. Это должны четко понимать и защитники интересов Юнус», - подчеркнул парламентарий. По словам Ф.Гулиева, каждый человек должен быть готов поступиться личными интересами и интересами своей организации на благо Родины, а привлечение к ответственности лиц, работающих во вред интересам Азербайджана, не может считаться нарушением прав и свобод человека.

В то же время он напомнил об активной поддержке Лейлой Юнус информационной кампании, приведшей к оккупации Шуши в начале 90-х, и ее жалоб в адрес советского руководства с требованием прекратить операцию «Кольцо» (1991 г.) - по зачистке бывшего Шаумяновского района и селения Чайкенд от армянских боевиков. «Если в ходе следствия будет доказана правдивость этих утверждений, то за такие противоправные действия Юнус также должна будет отвечать перед судом. Однако нужно дождаться вердикта. Закон превыше всего», - добавил депутат. «На встрече с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер, которая на днях находилась в Баку, я также указал на то, что никто не вправе вмешиваться во внутренние дела Азербайджана.

Если имеют место шаги, направленные против государственных интересов нашей страны, против ее безопасности, то вне зависимости от реакции международных структур или зарубежных стран, эти проявления должны быть пресечены в рамках национального законодательства», - сказал Гулиев. Как Лейла Юнус помогала армянам в 90-е Утверждения о преступной деятельности Лейлы Юнус в начале 90-х, в бытность сотрудницей Министерства Обороны АР, появлялись в СМИ не раз. Об этом, чуть ранее говорила и депутат Милли Меджлиса, известный писатель и публицист Эльмира Ахундова. "Конечно, сам факт ареста человека, именующего себя правозащитником, тем более женщины, не может не вызывать сожаления.

С другой стороны, у меня нет оснований не верить правоохранительным органам, которые наверняка предвидели, что арест Лейлы Юнус вызовет бурную реакцию в стране и за рубежом. Поэтому пошли на эту крайнюю меру только после того, как была собрана убедительная база доказательств, что Лейла Юнус нарушила азербайджанское законодательство. Что касается оппозиционных СМИ, выступающих с открытой поддержкой ее интересов, то тут также все понятно. К сожалению, в данном, как и во многих других случаях, подобные структуры руководствуются не буквой закона, а узкополитическими интересами...

...Я вообще против сотрудничества наших правозащитников с какими-то армянскими структурами, тем более находящимися под курацией спецслужб. Нужно ведь понимать, что Армения и сепаратистский режим Нагорного Карабаха за прошедшие четверть века нанесли страшные раны, принесли множество страданий всему народу Азербайджана, нарушили все мыслимые нравственные и человеческие законы. Руководитель армянского государства бахвалится на весь мир, что в свое время сравнял с землей такие наши города, как Ходжалы, Агдам и пр. И сегодня не остановится перед подобными зверствами. О чем с ними после этого разговаривать, они же все зомбированы бредовыми идеями. Поэтому до освобождения наших земель, до справедливого решения армяно-азербайджанского конфликта сотрудничать с ними нелогично и некорректно. В любом случае любую информацию Лейлы Юнус они использовали против нашего государства. Впрочем, Лейле Юнус не привыкать.

Мне рассказывали, что во время операции «Кольцо» (1991 г.) - по зачистке бывшего Шаумяновского района и селения Чайкенд от армянских боевиков, Лейла Юнус звонила в Ленинград Галине Старовойтовой, другим проармянским правозащитникам в Москве и буквально кричала в трубку о том, что власти Азербайджана, дескать, грубо нарушают права «мирного армянского населения» и что нарушение баланса сил в Карабахе может привести к смене демократического режима Тер-Петросяна в Ереване, а потому этого нельзя допустить. Словом, наша оппозиция, пытавшаяся любыми средствами «свалить» Муталлибова, подняла в то время большой шум и даже подписала в Прибалтике соответствующее заявление вместе с местными «фронтовиками». Все это дошло до Горбачева, и он приказал прекратить операцию в Чайкенде. И это в то время, когда десятки, сотни тысяч наших соотечественников были изгнаны из своих кровных очагов в Армении, при этом сотни были убиты, ранены, ограблены.

Но Лейла Юнус с упорством, достойным лучшего применения, продолжала защищать права «мирного армянского населения» в Азербайджане. В то время ее правозащитная деятельность была объективно направлена против национальных интересов республики и лишь привела к дальнейшему ухудшению ситуацию в Карабахе и новым страданиям обоих народов. Ведь в результате успешной антитеррористической операции азербайджанского спецназа 19 июня 1991 года депутаты областного совета в Степанакерте приняли резолюцию, выражающую их намерение сменить «курс от политики конфронтации к политике диалога и переговоров».

Делегация карабахских армян отправилась в Баку для проведения мирных переговоров. Продлись подобный жесткий курс в отношении армянских сепаратистов, и их капитуляция оказалась бы неизбежной, и мы бы сегодня не имели того, что имеем. Наша молодежь в оппозиционных СМИ просто не знает об этих фактах, а жаль. Советую почитать книгу российского дипломата Станислава Чернявского «Новый путь Азербайджана», там об этом объективно и подробно написано. Поэтому, вступая в сотрудничество с какими бы то ни было армянскими организациями, нашим НПО следует сто раз подумать: «а что это принесет моему народу? И не будет ли использовано против него?», - сказала Ахундова.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА