Что такое Паркинсона?

  23 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 1506
Что такое Паркинсона?

Признаками болезни Паркинсона являются дрожь конечностей в состоянии покоя, гипертонус мышц и гипокинезия

Позже, с медленным развитием заболевания, проявляются также постуральные расстройства.

В основе патологии болезни лежит разрушение допаминовых нейронов и снижение концентрации вещества под названием допамин (dopamine) в ряде структур ствола мозга - главным образом, в компактной части чёрной субстанции (Substantia nigra).

Болезнь Паркинсона развивается у 1% людей старше 65 лет. Первичным лечением болезни Паркинсона является медикаментозная терапия, призванная компенсировать концентрацию допамина и восстановить баланс нейромедиаторов в мозге.
Если, несмотря на оптимальный медикаментозный режим, симптомы заболевания не компенсированы и существенно влияют на качество жизни пациента, стоит обдумать возможность хирургического вмешательства.

"Хирургическое лечение болезни Паркинсона было известно уже в сороковые годы 20-го века. Оно базировалось в основном на деструкции (разрушении) участков мозга ответственных за контроль двигательных функций" - объясняет профессор Заарур, - "в результате деструктивного хирургического вмешательства наступало облегчение симптомов болезни, в основном, таких как дрожь конечностей и гипертонус мышц.

Однако в конце 60-х годов прошлого века было открыто лекарство - молекула Л-Допа (L-dopa), которая проникает в мозг и преобразуется в допамин. В результате этого открытия, хирургическое лечение болезни Паркинсона было практически прекращено.

Однако через несколько лет стало понятно, что эффективность Л-Допы снижается со временем, и пациенты нуждаются в постепенном увеличении дозы и частоты приема препарата, в результате чего развиваются следующие тяжелые побочные эффекты:

Состояние ON-OFF: во время действия лекарства пациент нормально функционирует (ON), когда же действие лекарства прекращается, наступает состояние заторможенности (OFF).
Неконтролируемые движения (дискинезия)

Эти ограничения медикаментозной терапии привели к возобновлению заинтересованности в разработке новых хирургических методик.
В 1992 году французских нейрохирург Алим-Луи Бенабид (Benabid) обнаружил, что электростимуляция базальных ядер мозга(скопление нейронов ответственных за контроль двигательных функций) вызывает значительное улучшение двигательных функций и не причиняет вреда тканям мозга.

"Сeгодня существует консенсус в том, что стимуляция области субталамического ядра (крошечное скопление нейронов диаметром 5-6 миллиметров) является наиболее подходящей для лечения болезни Паркинсона", - говорит профессор Заарур.
"При помощи имплантации электродов в область субталамического ядра можно достичь заметного облегчения симптомов заболевания, а также уменьшить тяжелые побочные эффекты медикаментозной терапии.

Электростимуляция субталамического ядра уменьшает его активность, таким образом, разрывая порочный круг повышенной активности нейронов, характерный для болезни Паркинсона."
Следует отметить, что своим названием болезнь обязана французскому неврологу Жану Шарко. Он предложил назвать её в честь британского врача и автора «Эссе о дрожательном параличе» Джеймса Паркинсона, чей труд не был должным образом оценён при жизни. В списке людей подвергшихся этой болезни можно вперечислить имена многих знатных и знатнейших и богатейших людей нашей планеты и среди них можно отметить только лишб две персоны: всемирно известный боксер Мухаммад Али и Стив Джобс, основоположник самой брендовой компании в мире.

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА