Назарбаев предложил бить палками за брошенный мусор

  23 АПРЕЛЬ 2013    Прочитано: 914
Назарбаев предложил бить палками за брошенный мусор

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил акимату (администрации) Астаны ужесточить наказание за мелкие правонарушения. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

В частности, главу государства возмутило большое количество мусора на улицах города. Президент подчеркнул, что ни красивые здания, ни музеи «не повысят культуру жителей, пока все они не будут стремиться к порядку и чистоте». В качестве примера того, как можно бороться с нарушителями, глава государства привел Сингапур, где применяются телесные наказания.

«Бросают мусор мимо урны! За это в Сингапуре определяется 50 палок по "мягкому месту" и 500 долларов штраф. Надо так воспитывать! Другого выхода нет», — подчеркнул Назарбаев.
Масштабная кампания за чистоту улиц развернулась в Казахстане еще в прошлом году. Минувшей весной глава республики предложил арестовывать граждан за мелкие правонарушения, в частности за выброшенный мимо урны мусор. Тогда же началось активное внедрение президентской инициативы. За месяц в разных городах республики были арестованы более 300 человек, а общая сумма собранных штрафов за такого рода нарушения достигла нескольких десятков тысяч долларов.

Данная кампания действует до сих пор, впрочем, в более скромных масштабах. Так, по итогам спецрейда, проводившегося в Астане с 12 по 15 апреля, за выброшенный в неположенном месте мусор были арестованы три человека. 22 апреля административный суд Павлодара арестовал на пять суток мужчину за то, что тот сбрасывал мусор с балкона своей квартиры на прохожих.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА