По делу о французских шпионах задержан также гражданин Азербайджана

  08 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 491
По делу о французских шпионах задержан также гражданин Азербайджана

В последние дни ведущие французские СМИ активно обсуждают разоблаченную в Азербайджане шпионскую сеть Франции. Отец Мартина Райана, арестованного в Азербайджане в начале декабря 2023 года, также дал несколько интервью, в которых выступил с рядом обвинений в адрес DGSE (французская внешняя разведка).

Как передает Report, издание Observer Online 6 апреля обнародовало новые подробности дела о разоблачении французских шпионов в Азербайджане.

Согласно изданию, вместе с Мартином Райаном задержан и гражданин Азербайджана А.Маммедли, который в надежде получить гражданство Франции занимался сбором и передачей информации сотрудникам французской разведки.

"Как известно, одним из лиц, арестованных органами безопасности Азербайджана, является А.Мамедли, гражданин Азербайджана, который сотрудничал с сотрудниками разведки, работавшими в дипломатической миссии Франции в Азербайджане. Его обвиняют в установлении обширных тайных связей с гражданином Франции Мартином Райаном и участии в сборе и передаче необходимой информации о регионе в обмен на предоставление французского гражданства и финансовое вознаграждение. Соответствующая переписка стала служить не интересам Франции, а во вред. Также стало известно, что по указаниям сотрудников спецслужб, оба лица установили связи с различными сотрудниками французского финансового конгломерата Societe Generale, который является одной из крупнейших банковских сетей в мире, А.Мамедли участвовал в открытии корреспондентских счетов Societe Generale в банках Азербайджана и разработке межбанковских соглашений по другим вопросам. Причины, по которым А.Мамедли был отправлен в Северную Ирландию на длительный срок, пока не разглашаются", - отмечается в публикации.

Также после вскрытия французской агентурной сети в 16 африканских странах была приостановлена работа представительств банка Societe Generale.

Societe Generale - банк, в котором миллиардер Джордж Сорос незаконно нажил миллионы путем несанкционированной купли-продажи акций за счет конфиденциальной информации банка в 1988 году. Он был осужден в 2002 году, ему удалось отделаться крупной суммой штрафа.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА