Залог процветания: Азербайджан и Израиль отмечают исторические успехи взаимодействия

  07 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 1258
Залог процветания: Азербайджан и Израиль отмечают исторические успехи взаимодействия

7 апреля отмечается установление дипломатических связей между Азербайджаном и Израилем, событие, восходящее к 1992 году, вскоре после того как Азербайджан обрёл независимость. Израиль стал одним из первопроходцев в признании этой новообретённой независимости, заложив тем самым фундамент для будущего сотрудничества.

По словам израильских экспертов Зеева Ханина и Алекса Векслера, двусторонние отношения между странами демонстрируют устойчивый рост и развитие. Начав с основ дипломатических и тёплых отношений, к 2019 году страны перешли к стратегическому партнёрству, включая энергетику и оборону, а также активное взаимодействие между гражданскими обществами и социальные инициативы.

Важную роль в укреплении этих связей сыграли еврейские диаспоры, проживающие в обеих странах, превратив дипломатические отношения в глубокую дружбу и братство.

Сегодня Азербайджан занимает ключевое место среди стран тюркского мира в стратегии Израиля, заменив Турцию в этой роли на фоне возникших напряжённостей между Анкарой и Иерусалимом. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сыграл значительную роль в урегулировании этих отношений.

Ханин подчеркивает, что Азербайджан остаётся центральной фигурой в региональной политике Израиля, надеясь на дальнейшее сближение с тюркским миром и углубление уже установленных взаимовыгодных связей.

Векслер в своих заявлениях акцентирует на уникальности и прочности азербайджано-израильских отношений, основанных на десятилетиях дружбы, экономического и политического сотрудничества. Особенно он подчёркивает личную связь с Азербайджаном, подчеркивая важность исторических и культурных уз, связывающих народы двух стран.

Обе стороны выражают надежду на продолжение и углубление этого партнёрства, видя в нём основу для будущего развития и сотрудничества на многие годы вперёд.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА