Минная угроза от Армении: Вызов, стоящий перед международным сообществом

  04 АПРЕЛЬ 2024    Прочитано: 491
Минная угроза от Армении: Вызов, стоящий перед международным сообществом

4 апреля, в Международный день просвещения по вопросам минной безопасности, мы, пострадавшие от минного терроризма, семьи жертв и неправительственные организации, работающие в этой области, обращаемся к мировому сообществу с призывом к действию. Стремясь к миру без мин, мы предлагаем добавить это направление в список Целей устойчивого развития ООН как новую, 18-ю цель.

Азербайджан, страдая от минной войны, развязанной Арменией, остается одной из наиболее загрязненных минами территорий в мире. На освобожденных территориях обнаружено более 1,5 миллиона мин, что представляет собой огромную угрозу для возвращающихся жителей и восстановительных работ.

С 1991 года 3429 азербайджанцев пострадали от мин, в том числе 358 детей и 38 женщин, подчеркивая трагедию, затрагивающую самые уязвимые слои населения. Последний месяц вновь принес потери среди молодежи, подтверждая продолжающуюся угрозу.

Мины, установленные даже в жилых зонах и вокруг массовых захоронений, свидетельствуют о целенаправленных действиях против мирного населения. Несмотря на призывы к сотрудничеству, отсутствие точных карт минных полей от Армении только усугубляет ситуацию.

Подчеркиваем, что 77% жертв мин среди гражданских лиц после 44-дневной войны 2020 года — это недопустимая трагедия. Минная проблема стоит на пути восстановления и безопасного возвращения беженцев на родину.

Мы призываем к соблюдению мер безопасности на освобожденных территориях и обращаемся к международной общественности за поддержкой в разминировании. Ценим усилия и самоотверженность тех, кто уже работает в этой опасной, но благородной сфере, включая женщин, присоединившихся к этой работе.

Проблема мин оказывает негативное влияние на экологию, сельское хозяйство и устойчивое развитие региона. Вера в будущее, где Карабах и Восточный Зангезур будут свободны от мин, вдохновляет нас на призыв к миру и безопасности для всех.

Поддержка международного сообщества и объединение усилий могут ускорить достижение цели "мир без мин" и внести вклад в устойчивое развитие и процветание региона.

Самир Велиев

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА